Права собственников - возможность выписать прописанного без его согласия или продать свою часть квартиры?

• г. Химки

У меня такой вопрос я вместе с мамой являюсь собственниками квартиры но в ней прописан отец. Собственником он не является, имею ли я право без его согласия выписать его или продать свою часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый вечер!

У Вас вопросы не взаимосвязаны, хотя я вижу, что Вам кажется наоборот.

Давайте разбираться по порядку.

Если отец не давал согласия на приватизацию, если он (одновременно) перестал быть членом Вашей семьи, то Вы по совместному с мамой иску, можете в судебном порядке признать его право пользования прекращенным со снятием с регистрационного учета.

Это первое.

Второе.

Вы, как совместный собственник ( с мамой) должны предложить выкупить Вашу долю вначале второму собственнику (собственно, - маме), если она откажется, либо проигнорирует Ваше предложение, Вы можете продать Вашу долю третьему лицу.

Факт регистрации Вашего отца на указанной жилой площади не имеет правового значения.

А подарить свою долю Вы имеете право и без уведомления второго собственника.

Всего доброго,