Возможна ли уголовная ответственность за нанесение незначительного удара в область лица и рассечение лица? Может ли потерпевший написать заявление о преступлении позже?

• г. Чистополь

Возможна ли уголовная ответственность. Насес незначительный удар в область лица в следствии чего он упал рассек лицо. Заявление не написал по прибытию полиции он написал отказную претензий не имеет. Может ли он написать его позже.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от степени тяжести причиненных телесных повреждений. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ (легкий вред здоровью) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) являются делами частного обвинения и могут быть возбуждены только по заявлению потерпевшего путем его подачи в суд. Написать заявление позже может.

Если причинен вред средней тяжести или тяжкий, то уголовное дело возбуждается правоохранительными органами и без заявления потерпевшего.