Отец обращается в полицию и суд с требованием взыскать компенсацию за ущерб, нанесенный сыну в школе

• г. Краснодар

Моему сыну одноклассник умышленно нанес удар и рассек губу, в травмпункта наложили 4 шва, сообщили в полицию об этом. С женой мы в разводе и она не сообщила мне об этом и приехав в полицию отказалась от заявления и написала что не имеет претензий.

Могу ли я как отец сейчас написать заявление в полицию и взыскать через суд с родителей хулигана за моральный и психологический ущерб?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться с заявлением в полицию, Вы наравне с матерью ребенка являетесь законным представителем ребенка. Если обидчику нет 16 лет, то уголовное дело в отношении него возбуждено не будет. Но с родителей можно взыскать причиненный вред

Добрый день!

Думаю, вам откажут в возмещении вреда, поскольку вы фактически не занимаетесь воспитанием ребёнка. Поэтому, скорее всего, будет так как решила мама.