Как поступить, если отдел кадров не подписал заявление на второй отпуск в соответствии с законом?

• г. Санкт-Петербург

Законно не отпустить во второй отпуск после 2 месяцев после первого, и уведомить об этом за 4 дня до намеченного отпуска. Отпуск по графику. Мой непосредственный руководитель подписал, а отдел кадров нет. Что мне делать требовать отпуск или все по закону.

Ответы на вопрос (1):

График отпусков обязателен и для работника и для работодателя. Жалуйтесь в государственную инспекцию труда или прокуратуру.