Когда можно переоформить собственность внука на новую квартиру?

• г. Москва

Дочь с зятем продали квартиру и покупают бОльшую в новостройке на 101 квартале. По совету риэлтера они переоформили собственность внука на квартиру бабушки. Т.к. иначе нельзя продать из-за опеки. 20 го июня у них выплата денег (всех) и начало оформления в долевое участие. Бабушка собралась также продавать свою квартиру и торопит их теперь с выпиской (выводом собственности) внука. Вопрос: на каком этапе можно переоформить собственность внука уже в новостройке? Только при получении окончательной собственности? Как-то все очень усложнилось, из-за собственности детей родители не могут улучшить условия, только такими непрямыми путями.. Раньше можно было сделать по справке агентства о том, что новая площадь больше и предоставлены гарантии.. Я так сделал в 2001 г. А сейчас не разрешили.

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (1):

Да, когда будет получена собственность в новостройке - можно будет продать собственность внука с одновременной покупкой в собственность ему доли квартиры в новостройке. Считаю совершенно правильным отказы в манипуляциях с собственностью несовершеннолетнего. Вы взрослые - продавайте сколько угодно, покупайте в новостройках, рискуйте, и т.п., а имущество несовершеннолетнего государство защищает и правильно делает. Будет квартира - решите вопрос. Нет - пусть бабушка ждёт. А то так все квартиры продадут, а где будет собственность н/летнего?