Имеют ли право судебные приставы списать деньги с моего вклада в Сбербанке без какого-либо уведомления или судебного иска?

• г. Лагань

Имеют ли право судебные приставы списать деньги с моего вклада в Сбербанке без какого-либо уведомления или судебного иска?

Ответы на вопрос (2):

имеют право, так как списание происходит по исполнительному листу (решение суда) или по судебному приказу

Здравствуйте, Нина.

По закону такого права у приставов нет. Наложение ареста проходит всегда по судебному решению (исполнительный лист) либо по судебному приказу.

Об аресте пристав обязан Вас известить об этом и дать Вам время на обжалование. Это по закону.

Теперь по факту. В Вашей ситуации может быть вынесен судебный приказ, который выносится на основании тех документов, которые предоставил кредитор и без вызова сторон по делу. Выносится он в течении 15 дней с момента поступления заявления в суд.

Конечно согласно закону Вам должна придти копия такого судебного приказа, который Вы в течении 10 дней с момента получения можете обжаловать. Однако на практике очень часто возникает такая ситуация, что должник и знать не знает о судебном приказе. Суды не отправляют приказы по почте и должники узнают об этом от судебного пристава.

Кроме того, пристав Вам мог отправить постановление об аресте, а почта его еще пока не доставила.

Результат один - Вы обращаетесь в Банк о снятии вклада, а Вам говорят что счет арестован. Вы не получали приказа, уведомления, а счет арестован.

Такие ситуации часто встречаются на практике.

Что делать - Вам необходимо обратиться в службу суд приставов, взять копию приказа. И обжаловать его в течении 10 дней.

Суд отменит Ваш приказ, на этом основании пристав окончит исполнительное производство и снимет арест.

Удачи Вам.