Можно ли скачивать музыку

• г. Волгоград

Законно ли скачивание музыки из социальных сетей для личных целей?

Ответы на вопрос (1):

В РФ закон предусматривает возможность привлечения к ответственности за скачивание музыки . Вне зависимости от того, откуда Вы скачиваете (файлообменная сеть, с других сайтов, посредством торрента) и вне зависимости от Ваших целей и наличия или отсутствия выгоды. Но нарушение должно быть доказано, а действия виновны. Например , статья 1273 Гражданского кодекса допускает свободное копирование фильмов и музыки в личных целях, но только при необходимости и только правомерно обнародованного произведения.Привлечь к ответственности за нарушение авторских прав можно только тогда, когда действия по скачиванию фильмов и музыки осуществлялись виновно. Если обобщить, то никто особо без нужды Вами заниматься не будет, если только скачивание Вы скачивание поставите на поток с целью обогащения ( к уг. ответственности - когда имеет место крупный ущерб от Вашего скачивания - более 100.000 рублей) .