Конфликт с соседкой из-за курения в квартире - как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Такая проблема. Курю в своей квартире, а соседка сверху жалуется на то, что якобы дым доходит до нее, всегда курила, но ничего подобного не было. И у нее маленький ребенок и у него астма. Каждый день с утра до вечера они орут на меня собственно, угрозы бывают. Устали воевать. Скажите, что делать и ведь я имею право днем делать все что захочу в своей квартире?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, но учтите, пожалуйста, моральный аспект. При ненадлежащем функционировании системы вентиляции Вы реально можете причинять вред ребенку, т.е. быть без вины виноватой

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.