Возможная отмена судебного решения по делу инвалида без участия прокурора - поиск соответствующего закона и необходимость обращения в прокуратуру

• г. Киров

Слышала, что решение суда подлежит отмене, если оно касается прав инвалида и в деле не участвовал прокурор. Но не могу найти нужный закон. Подскажите пожалуйста, в каком законе это написано? Ст. 45 ГПК РФ вроде не говорит о том, что без прокурора совсем нельзя рассматривать такие дела. Дело касается переселения инвалида, признанного малоимущим из аварийного жилья. Гор. администрация обещает, но исполнение всё переносит и переносит. Надо их обязать судебным решением. Если есть такая статья где-то, то подскажите мне её срочно пожалуйста.

Или мне надо сейчас срочно написать заявление в прокуратуру с просьбой о том, чтобы прокурор вмешался в моё дело на стадии апелляции?

Ответы на вопрос (2):

Неявка прокурора, извещенного о дне судебного заседания, не препятствует рассмотрению дела и вынесению решения.

Поэтому никакого нарушения нет.

Напишите заявление в прокуратуру с просьбой об участии прокурора в апелляции. Однако, обязетельное участие прокурора только по делам о выселении