Предварительный договор о покупке дома - как расторгнуть и что делать с оплатой услуг агентства?

• г. Емва

Заключили предварительный договор в агентстве недвижимости о покупке дома, внесли задаток 50000, агенству заплатили аванс за сделку. Но после этого посмотрев еще раз дом, нашли недостатки и можем ли мы расторгнуть договор. И надо ли оплачивать еще услуги агентства (договор основной не заключаем)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Уточните с кем вы заключили предварительный договор и кому внесли и какие суммы денег. Предварительный договор с собственником или с агентством недвижимости? Аванс или задаток?

Спросить
Пожаловаться

Заключили предварительный договор в агентстве недвижимости о покупке дома с собственником, внесли задаток 50000 рублей, с агентством заключили договор оказания услуг, заплатили аванс в счет вознаграждения в размере 25000 рублей. Но после этого посмотрев еще раз дом, нашли недостатки и можем ли мы расторгнуть договор? И надо ли оплачивать еще услуги агентства? (договор основной не заключаем)

Я продала квартиру через агентство недвижимости по договору. Я заплатила агентству за услуги, а покупатель решил расторгнуть сделку. Возможно взыскать с агентства уплаченные деньги за услуги?

Я заключила договор о покупке квартиры у агенства недвижимости по ипотеке. Сдала документы в банк. Внесла аванс в размере 3000 $ агенству. Через неделю после заключения договора, агенство недвижимости сообщило что нашло покупателя за наличные и за большую сумму, мне же предлагают забрать аванс. Что я могу сделать в этой ситуации? Спасибо.

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Мы нашли объект недвижимости в одном из агентств недвижимости. Оформили с продавцом предварительный договор купли продажи и дали задаток. А также оплатили половину вознаграждения агентству за эту сделку. Но, продавец в итоге передумал продавать и мы расторг ли с ним предварительный договор, он вернул задаток в двойном размере. Агентство недвижимости отказывается возвращать деньги, которые мы им заплатили за эту сделку, но по сути этой сделки не было в итоге и не по нашей вине. За что мы им заплатили тогда? В договоре эта сумма идёт конкретно за тот объект недвижимости, который нам отказались продать.

Через агентство недвижимости нашли квартиру, оформили предварительный договор продажи, внесли продавцу 50000 аванса и 20000 агентству за риэлторские услуги. При оформлении квартиры в росреестре оказалось, что хозяин квартиры вступил в наследство на квартиру по поддельным документам и не является настоящим хозяином. Аванс он не отдает и агентство тоже. Квартиру так и не купили.. как быть в данной ситуации?

После одобрении ипотеки мы выбрали квартиру, подписали предварительный договор и заплатили задаток и агентству недвижимости и продавцу. Банк отказал в кредитовании данной квартиры. Можем ли бы вернуть задаток и у продавца и у агенства недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации: для помощи в подборе и покупке дома мы обратились в агентство недвижимости. Заключили с ними договор возмездного оказания услуг на покупку объекта недвижимости (объект указан вплоть до адреса). С нами занимался риэлтор этого агентства. Договор подписан ген. директором этого агентства. Дом мы выбрали, оформляем сделку. Спросили риэлтора, когда оплачивать услуги - он сказал, что уволился из этого агенства недвижимости и оплата за услуги лично ему, т.к. только он занимался этим домом. Нам предложил поехать в агентство недвижимости и расторгнуть с ними договор. НО, в том договоре есть пункт, который гласит, что услуга по поиску и подбору объекта недвижимости считается выполненной, если заказчик в течении действия настоящего договора или в течении 1 года с момента расторжения настоящего договора, совершат сделку по приобретению найденного испонителем (в договоре - исполнитель - это ген. директор агентства недвижимости, не риэлтор) объекта недвижимости. Стоит ли верить риэлтору в данной ситуации? Как расторгнуть договор с агентством, чтобы они потом с нас не потребовали оплату своих услуг? Заранее большое спасибо за помощь!

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение