Спор по возмещению с агентством недвижимости после самостоятельного заключения предварительного договора купли-продажи квартиры

• г. Уфа

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Ответы на вопрос (4):

Для конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо детально изучить заключенный Вами договор с агентством, но в предварительном представлении кажется, что обязательства между Вами и агентством прекращены 01.05.2016, значит Вы им ничего не должны, если иное не предусмотрено условиями договора.

Для ответа необходимо ознакомиться с агентским договором. Если у Вас не эксклюзивный договор и с агенством Вы не подписывали акт просмотра или акт представления клиента, то агентству Вы ничего не должны, за исключением дополнительных условий возможно прописанных в договоре, например о том, что в течении определенного времени после истечения срока договора представленные Агенством клиенты признаются клиентами Агента.

В уточение к предыдущему вопросу.

Условия договора: (в точности как в подписанном договоре)

1. Исполнитель (агентство) обязан провести след. мероприятия:

- подготовить договор о задатке;

- оформление ипотеки;

- представительство в органах опеки;

- подготовить предварительный договор купли продажи;

- подготовить договор купли-продажи и всех сопроводительных документов;

- произвести регистрацию сделки в регистрирующем органе.

2. Заказчик (Я) обязан своевременно оплачивать услуги Исполнителя, передавать необходимые документы, своевременно оплачивать гос. пошлины за совершение гос.органами юридически значимых действий.

3. Стороны договорились о том, что размер вознагрждения составляет разница между фиксированной ценной Заказчик (1550 тыс.руб) а и прдажной ценой Исполнителя (1500+х тыс.руб).

4. Срок действия Договора устанавливается с момента подписания и до полного исполнения сторонами своих обязательств по данному Договору.

5. Срок исполнения услуг по договору до 1 мая 2016 года.

6. Договор может быть расторгнут досрочно любой из сторон при условии уведомления об этом другой стороны не менее чем за тридцать дней и возмещения другой стороне фактически понесенных расходов.

7. В случае если Заказчик разглашает информацию, полученную от исполнителя, в течение срока действия Договора, заключает аналогичные Договора с другими Исполнителями, по тем же обстоятельствам, Заказчик уплачивет директору ООО Агентство штраф в размере 50000 руб.

8. Все споры по Договору разрешаются в первую очередь путем переговоров, а в случае не достижения согласия на переговорах - в соответствии с действующим законодательством РФ.

Вопрос остается прежним

Можете ничего не возмещать, пусть в суд обращаются.