Спор по возмещению с агентством недвижимости после самостоятельного заключения предварительного договора купли-продажи квартиры

• г. Уфа

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Ответы на вопрос (4):

Для конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо детально изучить заключенный Вами договор с агентством, но в предварительном представлении кажется, что обязательства между Вами и агентством прекращены 01.05.2016, значит Вы им ничего не должны, если иное не предусмотрено условиями договора.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа необходимо ознакомиться с агентским договором. Если у Вас не эксклюзивный договор и с агенством Вы не подписывали акт просмотра или акт представления клиента, то агентству Вы ничего не должны, за исключением дополнительных условий возможно прописанных в договоре, например о том, что в течении определенного времени после истечения срока договора представленные Агенством клиенты признаются клиентами Агента.

Спросить
Пожаловаться

В уточение к предыдущему вопросу.

Условия договора: (в точности как в подписанном договоре)

1. Исполнитель (агентство) обязан провести след. мероприятия:

- подготовить договор о задатке;

- оформление ипотеки;

- представительство в органах опеки;

- подготовить предварительный договор купли продажи;

- подготовить договор купли-продажи и всех сопроводительных документов;

- произвести регистрацию сделки в регистрирующем органе.

2. Заказчик (Я) обязан своевременно оплачивать услуги Исполнителя, передавать необходимые документы, своевременно оплачивать гос. пошлины за совершение гос.органами юридически значимых действий.

3. Стороны договорились о том, что размер вознагрждения составляет разница между фиксированной ценной Заказчик (1550 тыс.руб) а и прдажной ценой Исполнителя (1500+х тыс.руб).

4. Срок действия Договора устанавливается с момента подписания и до полного исполнения сторонами своих обязательств по данному Договору.

5. Срок исполнения услуг по договору до 1 мая 2016 года.

6. Договор может быть расторгнут досрочно любой из сторон при условии уведомления об этом другой стороны не менее чем за тридцать дней и возмещения другой стороне фактически понесенных расходов.

7. В случае если Заказчик разглашает информацию, полученную от исполнителя, в течение срока действия Договора, заключает аналогичные Договора с другими Исполнителями, по тем же обстоятельствам, Заказчик уплачивет директору ООО Агентство штраф в размере 50000 руб.

8. Все споры по Договору разрешаются в первую очередь путем переговоров, а в случае не достижения согласия на переговорах - в соответствии с действующим законодательством РФ.

Вопрос остается прежним

Спросить
Пожаловаться

Можете ничего не возмещать, пусть в суд обращаются.

Спросить
Пожаловаться

Агентство нашло покупателя на мою квартиру. Заключила договор с агентством по продаже квартиры, в котором оговаривается неустойка в случаи моего отказа 100000 рублей. Срок действия договора по 31.12.2011 г. Покупатели отказались покупать квартиру, других покупателей агентство пока не нашло. Могу ли я продать квартиру другим, не придется ли мне выплачивать неустойку агентству. Или я должна теперь ждать, когда агентство найдет мне покупателя?

Стали искать квартиру в Ипотеку, куда не позвонишь это конечно агентство!

Согласились посмотреть понравившиеся варианты, и заключили договор показа с агентством, посмотрели несколько квартир агентства, потом они нам стали предлагать квартиры других агентств, и мы перестали с ними общаться, и в итоге вернулись к одной квартире, которую смотрели с этим агентством, но уже на прямую к агентству с которым хозяин квартиры заключил эксклюзивный договор, и купили, заплатив комиссию этому агентству... теперь первое агентство тоже требует от нас комиссию на основании договора показа, мы ведь показывали вам, эту квартиру и хочет обратиться в суд! подскажите что делать?

Хотел бы задать такой вопрос: Заключил договор с Агенством Недвижимости в котором он выступает Исполнителем, а я Заказчиком на продажу дома, в котором прописано, что Агенство Недвижимости продает мой дом. В офисе Агенства Недвижимости мною был составлен предварительный договор купли-продажи и получен залог от потенциального покупателя, который я благополучно потратил будучи уверен в успешности сделки. В итоге спустя почти месяц, покупатель отказался от покупки дома. По договору залог остался у меня. Но теперь Агенство Недвижимсоти просит вернуть им половину залога, ссылаясь на пункт в договоре, который я заключал с ними: В случае принятия Исполнителем задатка и несовершения сделки купли-продажи (при отказе Покупателя от сделки) заказчик вправе получить компенсацию в размере половины задатка. Собственно сам вопрос: Должен ли я отдавать половину задатка Агенству Недвижимости, ведь я яляюсь Заказчиком, а Исполнитель - это Агенство Недвижимости.

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Как правильно расторгнуть договор с агенством недвижимости. Был заключён договор с агенством на 3 месяца на продажу квартиры. Агенство нашло покупателя. Покупатель оказался соседом, ранее не знакомый. Но дело не в этом. Теперь агенство тянет время и ждёт от покупателя предоплаты и навязывает ему свои услуги. А покупатель не хочет вносить предоплату, и. к. У них ипотека и свой оценщик. Покупатель хочет совершить сделку с продавцом напрямую. Спросили у агенства на счёт расторжения договора. Агенство ответило, если продадим этому покупателю, будем платить комиссию. Договора купли-продажи нет. Агенство только нашло покупателя. Никакие деньги не вносились. Договор без печати. Правомерно ли это. И как правильно расторгнуть договор, если покупатель и агенство не хотят вместе работать.

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Ситуация следующая. Я продаю квартиру выставила сама на продажу. Позвонили из агентства недвижимости спросили могут ли они выставить на продажу мою квартиру у себя. Договор я не заключала. Я согласилась. К ним в агентство обратился человек который хочет купить квартиру показали мою он готов ее купить. Т.е. покупатель заключил с ними договор на покупку квартиры. Я на продажу не заключала. Должна ли я платить агентству вознаграждение за продажу своей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я год назад (в мае 2013) заключила договор с агенством недвижимости на продажу моей квартиры, в августе 2013 го нашли покупателя, заключили предварительный договор-купли-продажи с расчетом 2/3 от полной стоимости квартиры, агенство закрылось, покупатель не идет на контакт, договора все просрочены. Могу ли я написать жалобу (и куда) на агенство чтобы вернули комиссию за услуги? И что делать с покупателем, по месту регистрации он не проживает. Спасибо.

Агентством был заключен предварительный договор купли продажи между покупателем и продавцом о продаже недвижимости (я продавец) далее я заплатил агентству на ранее стадии сделки оплату услуг. (агенство уверила меня что сделка пройдет). В итоге сделка не состоялась по причине отказа покупателя. Могу ли я подать в суд о возврате денежных средств с агенства? Договора с агенством не было. Единственное я подписал с услуги оказаны в полном объеме.

Агенство недвижимости разместило объявления о продаже моей квартиры. Куда жаловаться?

1) с данным агентством договора нет

2) в объявлении стоимость квартиры значительно меньше, чем моя стоимость.

Все началось после того, как позвонили из этого агенства и предложили подписать договор, я отказала, после этого разместили объявления. Позвонила в агенство, написала им претензию, результата нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение