Как обжаловать решение суда о недействительности межевого дела без указания изменений в ГКН?
199₽ VIP

• г. Казань

Имеется решение суда (вступило в силу) о признании недействительным межевого дела, но в решении не прописано кадастровой палате внести изменения в ГКН. Обратились в суд с заявлением о разъяснении является ли решение суда основанием для кадастровой палаты внести изменения в ГКН. Суд оставил заявление без удовлетворения, ссылаясь что ни каких неясностей в решении суда не имеется. Можно ли обратится в суд с заявлением о принятии дополнительного решения, или же нужно подавать иск к кадастровой палате о внесении изменений в ГКН?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ГПК РФ:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Если решение вступило в законную силу Вы не можете обратится в суд с заявлением о принятии дополнительного решения.

Принятое решение суда должно быть исполнено. Если этого недостаточно для защиты Ваших прав обращайтесь в суд с иском к кадастровой палате.

О чем просили суд,то он и решил.Суд не имеет права самостоятельно увеличивать исковые требования.

Подайте письменное заявление в палату о внесении изменений на основании решения суда. При отказе можете обжаловать в суд действия. Дополнительное решение суд мог бы вынести только при наличии от вас такого требования, судя по всему его не было. Но решение суда и без обязания палаты является основанием для внесения изменений