Как рассторгнуть договор купли-продажи пылесоса Кирби и вернуть деньги? Опыт покупателя и советы юристов
199₽ VIP

• г. Ангарск

КУПИЛ пылесос Кирби, теперь пытаюсь рассторгнуть договор купли продажи и вернуть свои дениги. Помогите советом, а пока сделал следующее... 2. суть притензии: прошу рассмотреть возможность о возврате уплаченной мной суммы. Договор купли продажи рассторгнуть. Т.к. пылесос кирби не соотвтствует треб. ГОСТ-10280-82 и МСАН ПИН 001-96 по уровню звукового давления. Ответ от фирмы: В соответсвии с п. 1.2 договора купли-продажи качество товара соответствует треб. ГОСТ, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ СЕРТИФИКАТОМ СООТВЕТСТВИЯ; САНИТАРНЫМ НОРМАМ; ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ САНИТАРНО-ЭПЕДИМИОЛОГИЧЕСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ. СОГЛАСНО СЕРТИФИКАТУ СООТВЕТСТВИЯ ПРОДУКЦИЯ ПЫЛЕСОС ЭЛЕКТРИЧ. БЫТОВОЙ ТОРГОВОЙ КОМПАНИИ КИРБИ МОДЕЛЬ G10E Sentria-соотв. Требов. Нормативных документов, которым должен отвечать данный тоавр. В соответствии с информацией о продукцией подлежащей обязательному подтверждению в соответствие с указанием нормативных документов устанавливающих обязательное требование актуализированой в соответствии с постановлением правительства от 04.05.2012 г. № 435. от 18.06.2012 г. № 596 и действующее с 01.07.2012 г. требование ГОСТ 10280-83 для продукции-пылесосов марки Кирби обязательными не являются. СаНПиН заключение удостоверяется что продукция пылесос электрический бытовой марки Кирби модель J10E S sentria соответствует МСанн пин 001-96 санитарные нориы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях. В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соотвествии с условиями обязательст и требованиями закона и иных правовых актов а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. По общему правилу, согласно статьи 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Подпись и печать. Так же довожу что подал пылесос на независимую экспертизу, осмотр состоялся на днях при обеих сторонах, где замерялся шум при работе пылесоса. Что составило 90-94 ДБ. Думаю этого будет достаточно в суде. Намерен идти до последнего. Недавно позвонили по тел. предложили разрешить миром их юристы, при условии штрафа 200000 т.р. - (за пользование и т д) я ОТКАЗАЛСЯ, Посоветуйте что с их можно истребовать в суде кроме затраченных средств.. и еще как вы думаете здесь усматриваются признаки УК РФ,ЕСЛИ ЭКСПЕРТЫ ДАДУТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ что изделие не соответствует ГОСТ? спасибо вам, что откликнулись, но думаю надо мерзавцев таких учить, хотя и сам виноват...

Ответы на вопрос (17):

Ну признаки состава уголовного преступления скорее отсутствуют. Натянуть можно пытаться ст. 238 УК РФ - производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности (вплоть до лишения свободы до 2 лет). Но этот состав нужно еще доказать, нарушения требований безопасности жизни или здоровья потребителей явно не усматривается.

Также в соответствии с законом о защите прав потребителей вы имеет право требовать вернуть деньги, к тому же эксперитза на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Александр

в претензии ссылайтесь на закон о защите прав потребителей, ст. 18 закона

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит составить исковое заявление в суд?

Спросить
Пожаловаться

Вам по пылесосу исковое заявление необходимо?

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит составить исковое заявление в суд?

Спросить
Пожаловаться

Если возврат, то через суд по защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит составить исковое заявление в суд?

Спросить
Пожаловаться

Александр, этот вопрос лучше в личке обсудить.

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит составить исковое заявление в суд?

Спросить
Пожаловаться

добрый день. предварительно можно сказать, около 2000 рублей

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит составить исковое заявление в суд?

Спросить
Пожаловаться

Для Вас я напишу его за 100 рублей

Спросить
Пожаловаться

Александр,добрый день! От 3 тыс руб,но лучше обратитесь очно к адвокату либо к юристу

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит составить исковое заявление в суд?

Спросить
Пожаловаться

За составлением такого искового заявления проще всего обратиться в общественные организации занимающиеся защитой прав потребителей. Они не только исковое, дела проводят бесплатно, получая оплату за свою работу с проигравшей стороны. в Целом по России исковое стоит от 1000 до 5000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит составить исковое заявление в суд?

Спросить
Пожаловаться

у всех расценки разные

Спросить
Пожаловаться

Компания А по техническому заданию компании Б изготовила продукцию. Продукция произведена и поставлена согласно договора и технического задания из указанного материала, указанных размеров и по указанным чертежам. Компания Б (перепродажник) в свою очередь продает эту продукцию компании В. Компания В по своим причинам решает не покупать продукцию у компании Б и пытается найти уважительные на то причины. Причины отказа компании В от продукции были различные - начиная от не соответствия ТЗ и заканчивая не соответствие молекулярного состава упаковки. Доказывать, то что продукция соответствует всем нормам и техзаданию приходится компании А, т.к. компания Б в данном случае работает передаточным звеном. Это продолжается вот уже около года. Подскажите как обезопасить компании А себя от возврата продукции, как доказать свою правоту. Т.к. в случае отказа компанией В от продукции, компания Б грозит подать в суд на расторжение договора между компаниями А и Б и на возврат продукции.

PS: Все договорные обязательства между компанией А и Б - закрыты, деньги компания Б уплатила. Договорные отношения между компаниями Б и В - неизвестны.

Вопрос продавца о качестве товара. В соответствии с законом"О техн. Регулировании" обязательные требования к товару-одежде это безопасность и сертификат соответствия, пока нет технич. Регламентов. Почему тогда экспертиза проводится на соответствие ГОСТов, когда мы говорим о качестве импортного товара. Иностранный товар не может соответствовать Гостам!

Собираемся писать претензию, чтобы расторгнуть договор купли-продажи с рассрочкой. Сертификат соответствия нам вручили просроченный (срок действия закончился в феврале 2012 года). Является ли просроченный сертификат соответствия существенным основанием для расторжения договора купли-продажи? И ещё в договоре написано, что пылесос является сложным техническим товаром, который нельзя вернуть по закону. Я смотрела в интернете и не нашла в этом списке такой товар как пылесос. Я не там смотрела или это обман? Стоимость пылесоса 142 000 рублей. Могу я в претензии сослаться на статью 52 ГК о том, что для заключения такой дорогостоящей сделки требуется согласие супруга, который договор не подписывал, а значит согласия не давал? Заранее благодарю за Ваши ответы.

Наша компания является поставщиком автомобильных шин. Заключили Договор по 223-фз. Не обратили внимания на то, что в пункте Технического задания " указано " Соответствие Товаров требованиям безопасности подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Соответствие качества и безопасности Товара должно быть подтверждено следующими документами:

• паспортом качества производителя товара;

• сертификатом соответствия и/или декларацией о соответствии (в случае если в отношении данной группы товаров установлено требование об обязательном подтверждении)"

Единственный документ, который предоставляют все Производители автошин это "Сертификат соответствия" (см. вложение). Но, Заказчик требует "Паспорт качества", так как этот документ прописан в Договоре. Даже сам, на словах говорит о том, что шаблон Договора у них универсальный, и соглашается, что запрашиваемый документ по отношению к автомобильным шинам не применим, но сделать уже ничего не может.

Как нам быть? На что можно сослаться, чтобы не предоставлять документ, которого по факту нет?

Есть несколько вопросов.

1) если подписанный договор о купле-продаже пылесоса противоречит требованиям к шуму, указанных в СанПиН 001-96 и ГОСТ 10280-83, является ли это основанием для разрыва такого договора (в т.ч. в судебном порядке)? Можно ли повышенный уровень шума считать недостатком, выявившемся в процессе эксплуатации? (очевидно, что не обладая специальным оборудованием понять, что указанные в договоре децибелы очень громкие, и вероятно, опасны для здоровья - невозможно).

2) Является ли основанием для разрыва договора купли-продажи факт несоответствия сертификата на товар ГОСТу? (в сертификате, отсутствует ссылка на ГОСТ 10280-83, хотя сам товар признается производителем по документации пылесосом бытовым электрическим).

3) Является ли отсутствие технического паспорта, гарантийного талона на пылесос основанием для разрыва договора (ст.8 ЗОЗПП)?

4) является ли законным требование оплаты неустойки в 30% при возврате товара надлежащего качества? Не противоречит ли это ст 16 Закона РФ ОЗПП, ст. 332 ГК РФ, ГОСТ 10280-83, ПИСЬМа от 31 марта 2008 г. N 01/2889-8-32 (ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА)?

Скажите пожалуйста, насколько обоснованы мои требования к подрядчику ремонта в моей квартире из материалов подрядчика? Здравствуйте, Ольга Вячеславовна. Пишет вам подполковник запаса ВС РФ Кузнецов Евгений Анатольевич, 1972 года рождения. 12.01.2023 г. я получил посредством сообщения в «Воцапе» о дате принятия вышеупомянутой квартиры после ремонта, проводимым вашим подразделением. 20.01.2023 г. в 12.00 согласована передача жилья с вашим менеджером проектов «Первостроитель - ремонт» Наумовой Татьяной. На данной передаче прошу предоставить для сверки документы, подтверждающие обоснованность использованных для проведения ремонта материалов, заявленных в приложениях №№ 1, 2 к договору №700 от 27.06.2022 г. и допсоглашения №1 от 15.11.2022 г. Также прошу предоставить сертификаты качества на строительные материалы согласно единых перечней сертификации продукции, подлежащей обязательной сертификации и продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, на основании Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации". В противном случае руководствуясь п. 5 ст. 723 ГК РФ: «Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества», а также п.1, п.2 ст. 475 ГК РФ: п.1 «Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.» , п.2: «В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.»

Также на основании ст. 4 ЗАКОНА РФ ОТ 07.02.1992 N 2300-1 (РЕД. ОТ 05.12.2022) "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ": 1. Продавец (исполнитель) обязан ПЕРЕДАТЬ потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан ПЕРЕДАТЬ потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан ПЕРЕДАТЬ потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан ПЕРЕДАТЬ потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Таким образом, в противном случае, оставляю за собой право, руководствуясь п.1 ст. 475 ГК РФ: «требовать соразмерного уменьшения покупной цены», - соответственно, отказаться от выплаты 40% оставшейся части договорной денежной суммы, также оставляю за собой право на основании п.2 ст.475 ГК РФ обратиться в суд для требования возврата уплаченной за товар денежной суммы.

БЛАГОДАРЮ.

Заключил трудовой договор, номера договора нет, оговоренный оклад был 30 тыс, в договоре написанно буквально следующее-выплата заработной платы производиться в соответствии с нормами действующего законодательства. Компания занимается оборудованием для подготовки и очистки питьевой воды (фильтры на кухне) из документов только таможенный союз декларация о соответствии, ни сертификатов соответствия, ни сертификатов качества, ни лицензии на установку, может отсутствуют ряд других документов. Заранее спасибо, Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу, письмо постащику. (продавцу) Пожалуйста пришлите нам на незамерзающую жидкость зимнюю дорогу и Ниагару сертификат, на котором должна, обязана стоять подпись и печать поставщика. В связи с постановлением Правительства Российской Федерации (п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007). 12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

С Вашей стороны к сожалению, данные требования небыли соблюдены. Большая предоставить документы в ближайшее время или осуществить возврат данной продукции.

Так же при каждой поставке поставщик (продавец) должен оформлять товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший), заверенную подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона, которая должна сопровождать каждую поставку продукции. Что так же не было соблюдено.

Правомерны ли мои требования, обязан ли мне предоставить поставщик сертификаты, по просьбе и кем они должны быть заверены, сам поставщик отказываеться ставить свою печать.

Необходима консультация по возврату косметического набора компании Мон Платин. Приобрела 2 дня назад, набор не вскрывала, набор приобретен мною в кредит. Есть ли у меня возможность вернуть данную продукцию? В договоре купли-продаже указан пункт, где четко прописано, что данный товар вернуть нельзя в соответствии с п. 3 Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмена на аналогичный товар... Утв. Пост. Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 Ваш сайт рекомендует сама компания http://monplatina.ru/

10.02.2012 года домой пришли представители OOO К-Систем. Был заключён договор купли продажи пылесоса KIRBY за 95000 рублей после проведения ими так называемого жесткого маркетинга. После их ухода оценил ситуацию и решил что нет необходимости покупать такой пылесос нет. В договоре купли-продажи есть пункт, что товар (пылесос KIRBY в соответствии с пунктом 11 перечня непродовольственных товаров надлежащего качества от 19.01.1988 г. №55 как технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, возврату и обмену не подлежит. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 определен перечень технически сложных товаров, где данная продукция отсутствует. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и вернуть заплаченную часть денежных средств (15000 руб.). Подскажите на основании каких законодательных актов я могу это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение