Можно ли обжаловать решение мирового судьи, если резолютивная часть получена задержкой?

• г. Балашиха

Могу ли я еще обжаловать решение мирового судьи если заседание было 15 мая, по почте резолютивную часть нам отправили 23 мая, а получили мы её 13 июня. Сами мы живем в другом городе и на заседании не присутствовали. Заранее большое спасибо. С уважением ольга.

Ответы на вопрос (2):

срок обжалования 1 месяц. Вы можете подать жалобу с приложением ходатайства о восстановлении срока и приложить обязательно копию конверта, подтверждающую получения вами решения только 13 июня.

Спросить
Пожаловаться

Да, ходатайствуйте о восстановлении срока на обжалование в связи с тем, что получили решение только 13 июня

Спросить
Пожаловаться

28.02.2022 (понедельник) было заключительное заседание мирового суда по делу о защите прав потребителя (ДТП). В 16 часов судья отправилась в совещательную комнату, сказав, что решение можете прождать до 22 часов. Секретарь суда сказала, позвоните завтра, чтобы узнать решение, официально вы получите его к концу недели. После чего все разошлись.

В итоге решение (резолютивную часть) получил по почте 09 марта. С решением не согласен. В резолютивной части написано, что судья может не составлять мотивированную часть решения, если на нее ни от кого из участников процесса не поступит заявление на ее изготовление. Причем указано, что если ты присутствовал на заседании, то это заявление должен написать в 3 дня, а если не присутствовал, то 15 дней.

Вся проблема в том, что в нарушение Статьи 199 ГПК РФ, судья не огласила решение в этот же день, его отправили по почте, только 9 марта получил резолютивную часть. Чтобы обжаловать, написал заявление на составление мотивированной части решения - 10 марта отправил по почте (документы почты об отправке с описью вложения есть, суд его получил 14 марта).

Как вы считаете, в данной ситуации, я пропустил срок подачи заявления на получение мотивированной части решения или нет? Задаю вопрос, потому что на заключительном заседании я присутствовал, но решение на нем не было оглашено.

У меня следующий вопрос:

У нас было судебно разбирательство между нашей клиенткой и нашей организацией. В назначенный день заседания наш представитель не смог явиться на заседание, о чем было поданно соответствующее письмо с просьбой о преносе срока заседания. 14 мая 2009 заседание состоялось без нашего участия, и позвонив в канцелярию Мирового судьи, мне сказали, что дело рассмотренно.

Если наш представиетль не был на заседании можем ли мы подавать аппеляцию на решение Мирового судьи, по истечении 10 дней С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПО ПОЧТЕ? Или у нас только 10 дней с момента вынесения решения?

2 судебных заседания было, ответчик прислал ко второму заседанию возражения, сам не присутствовал, назначено третье заседание, отзыв на его возражения ему по почте отправлен, а в суд заранее через канцелярию подать (за сколько дней) или можно до начала заседания отдать судье.

Состоялось заседание суда у мирового судьи, я, как ответчик на заседании не присутствовал. Судья вынесла заочное решение (резолютивная часть). Что в таком случае можно дальше сделать?

Мировой судья вынес решение по административному делу без меня, хотя я писал за три дня до заседания заявление, что болею прошу перенести судебное заседание, присутствовать на заседании желаю. Теперь я могу обжаловать решение мировового судьи и 10 дней считается со дня вынесения решения или со дня получения мной решения по делу.

При рассмотрении гражданского дела о взыскании алиментов произошла смена мирового судьи, т.е почему то на последнем заседании при оглашении решения суда появилась другая судья. При этом протокол заседания не велся и истцом не подписывался. Данное заседание не зафиксировано на официальном сайте в расписании заседаний. Правомерен ли данный факт?

17.02.2022 Мировой судья вынес Заочное решение. Заседание было повторное. Первое перенесли, так как Судебную повестку мне отправили поздно. На повторное заседание повестка тоже пришла позже, а на сайте не было никакой информации о дате и времени заседания.

12.03.2022 получил по почте Заочное решение (резолютивную часть). 19.03.2022 отправил Заказным письмом с Описью вложения Заявление об отмене заочного решения. 05.04.2022 письмо было "получено адресатом". Прошло 10 дней. Тишина. На сайте суда в расписании слушаний дел до конца месяца о моём деле - ни слова.

Что предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28 июня было заседание суда по гражданскому делу. Я присутствовала на судебном заседании как истец. Ответчик тоже присутствовал. Принято решение в мою пользу, но, как сказал судья, оно не окончательное. Что это значит? Еще, решение можно обжаловать в течение месяца со дня вынесения. Почему, если обычно десять дней. И почему решение без письменного заявления отказываются выдать, ведь решение должны выдать мне как участнику просто под расписку, либо выслать по почте...

Состоялось судебное заседание в по гражданскому иску в котором я принимал участие, мировой судья обьявил не нормированый перерыв, удалился в совещательную комнату для вынесения решения, суд затянулся перерыв был объявлен позднее 20 часов я удалился по неотложным делам при объявлении резолютивной части не присутствовал, решение, резолютивную часть получил по почте в резолютивной части так же разьяснялось право подачи заявления на состовление мотивированого решения суда лиц участвующих в судебном заседании в течении трёх дней и 15 дней для лиц не принимавших участие в судебном заседании. На следующей день после получения решения суда по почте, мною было подано завление с прозьбой составить мотивированое решение. Судья отказал в составлении сославшись на то,что был пропущен срок для подачи заявления, а ходатайство о востоновлении срока не поступало, в связи с чем вопрос: каким образом получить мотивированое решение, на что сослаться, либо подать жалобу на мирового судью. Спасибо!

Каким законом регулируются процессуальные сроки? По моему иску о восстановлении на работе на 1-ом заседании судьей был определен ненадлежащий ответчик - заседание перенесли на два месяца. Но новое заседание не состоялось и было пренесено еще на два месяца (по причине загруженности судьи). Т.о. я жду решения суда с июня по апрель, не работаю. Могу ли я обжаловать перенос даты заседания? Могу ли устроиться на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение