Результаты судебного заседания по гражданскому делу - решение в пользу истца, но не окончательное. Почему срок обжалования увеличен? И почему отказываются выдать письменное решение?

• г. Хабаровск

28 июня было заседание суда по гражданскому делу. Я присутствовала на судебном заседании как истец. Ответчик тоже присутствовал. Принято решение в мою пользу, но, как сказал судья, оно не окончательное. Что это значит? Еще, решение можно обжаловать в течение месяца со дня вынесения. Почему, если обычно десять дней. И почему решение без письменного заявления отказываются выдать, ведь решение должны выдать мне как участнику просто под расписку, либо выслать по почте...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вера, решение в окончательной форме изготавливается в течении 5 дней со дня его вынесения.