Проблемы с доставкой и установкой шлако-блочного станка - вопросы оплаты и требования по проценту неустойки

• г. Омск

Муж заключил договор купли-продажи шлако-блочного станка. Срок доставки по договору 20 дней. Доставлен должен был быть 09.06.2013 года. В конторе сказали, что станок будет 18.06.2013 г. Внесена предоплата 50 %. Остальная оплата при получении товара. Так же в договоре сказано, что неустойка устанавливается в размере 0,1 % от полной стоимости товара. По закону процент неустойки 1 % за каждый день, а в договоре 0,1% (который муж подписал). Можем ли мы требовать законный процент, а не тот который в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право требовать именно те проценты, которые прописаны в законе.

Условия договора, ущемляющие права потребителя в сравнении с законом, недействительны.