Судебная защита - возможность признания пункта договора недействительным

• г. Санкт-Петербург

Заключила договор купли продажи автомобиля. Деньги продавцу перечислила. В договоре сказано, что товар продавец обязан мне передать в течение 10 рабочих дней. За нарушение данного срока по договору предусмотрена неустойка в размере 0,01%. Могу ли я при обращении в суд попросить признать данный пункт договора недействительным, т.к. Согласно ст. 23.1 зозпп неустойка составляет пол процента от суммы предоплаты?

Ответы на вопрос (2):

Кто продавец - физлицо, ИП, ООО?

нет, договорная неустойка плюсуется к неустойке, предусмотренной законом - обе неустойки применяйте, ст. 23.1 ЗоЗПП