Студент 5-го курса семь раз сворачивает вокруг вопроса получения отсрочки для армии из-за ухода за стариками

• г. Иркутск

Я студент, перешел на 5-й курс. Работаю в одном ЗАО.

Скоро в армию...

Проживаю с бабушкой и дедом, братом. Деду 70, РАБОТАЮЩИЙ пенсионер, бабушке 68, ушла на пенсию.

Есть другие родственники - их дочь (моя мать) - живет в другом субъекте РФ, вторая дочь с семьей - живут в городе (при том, что мы в пригородном поселке), все инвалиды по слуху (глухие); сестра бабушки с мужем - тоже пенсионеры.

Как считать? Есть кому ухаживать за стариками, кроме меня?

Могу ли я получить отсрочку, "перепрописав" брата в другом месте?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В данной ситуации перепрописав брата, законного права на отсрочку Вы не приобретете, т.к. данная норма направлена на поддержание пожилых людей, призывник для которых является ЕДИНСТВЕННЫМ родственником обязанным в соотвествии с нормами Семейного Кодекса оказывать помощь, при этом место жительства, нахождения (за исключением наверное отбывания наказания) значения НЕ имеют.