Студент 5-го курса семь раз сворачивает вокруг вопроса получения отсрочки для армии из-за ухода за стариками

• г. Иркутск

Я студент, перешел на 5-й курс. Работаю в одном ЗАО.

Скоро в армию...

Проживаю с бабушкой и дедом, братом. Деду 70, РАБОТАЮЩИЙ пенсионер, бабушке 68, ушла на пенсию.

Есть другие родственники - их дочь (моя мать) - живет в другом субъекте РФ, вторая дочь с семьей - живут в городе (при том, что мы в пригородном поселке), все инвалиды по слуху (глухие); сестра бабушки с мужем - тоже пенсионеры.

Как считать? Есть кому ухаживать за стариками, кроме меня?

Могу ли я получить отсрочку, "перепрописав" брата в другом месте?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В данной ситуации перепрописав брата, законного права на отсрочку Вы не приобретете, т.к. данная норма направлена на поддержание пожилых людей, призывник для которых является ЕДИНСТВЕННЫМ родственником обязанным в соотвествии с нормами Семейного Кодекса оказывать помощь, при этом место жительства, нахождения (за исключением наверное отбывания наказания) значения НЕ имеют.

Спросить
Пожаловаться

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Моя бабушка инвалид 2 группы, мой брат в этом году заканчивает ВУЗ и ему грозит призыв в армию, но если он уйдет в армию, то бабушка останется совсем одна (я замужем, живу в другом городе, хотя прописана у бабушки). Скажите пожалуйста, если оформить опеку над бабушкой моему брату, то это позволит ему получить отсрочку от армии или каким-то другим образом освободить его от службы в ВС?

Могу я получить отсрочку от армии по уходу за бабушкой и дедом? Оба инвалиды 2 группы, живут в районе. Мать тоже инвалид 2 гр. Живём в городе.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

У меня есть пожилая бабушка и мама (дочь бабушки), которая присматривает за бабушкой. У бабушки есть квартира в ее единоличной собственности. И моя мама и бабушка находятся на пенсии и имеют группы инвалидности.

Что дешевле и проще с точки зрения оформления документов, уплаты налогов и пошлин:

составить завещание от бабушки на мою маму на квартиру и оформить наследство впоследствии, или же подарить квартиру моей маме еще при жизни бабушки?

Могут ли племянники моей бабушки (т.е., двоюродные братья и сестры моей мамы, они тоже все пенсионеры и имеют группы инвалиднсти, но живут в другом городе) претендовать на часть наследства моей бабушки по закону? Все другие, более близкие родственники моей бабушки уже умерли.

Спасибо.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Можно ли аннулировать или прекратить договор дарения при такой ситуации: бабушка имея трех детей, дарит квартиру одной из внучек. Внучка живет в другом городе, бабушку не навещает, ничем не помогает. Дочь и один из сыновей живут с бабушкой в одном городе, но тоже не помогают, даже не навещают. Другой сын живет в другом городе, по возможности приезжает к пожилой матери (примерно 1 раз в год), чаще нет возможности. Когда внучка приезжает к своей матери, она бывает даже не приходит к бабушке. Бабушка чувствует, что не нужна ни внучке, ни дочери и сыну, которые проживают с ней в одном городе. Бабушка хочет договор аннулировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с бабушкой инвалидом 1 группы, уход за ней осуществляет моя мама, могу ли я взять на себя уход за бабушкой, и дадут ли мне отсрочку от армии если моя мама переезжает в другой город. У бабушки 3 дочери, моя мама которая является опекуном бабушки, еще одна проживает в другом городе и третья, живет в одном городе но работает. Возможно ли мне оформить опекунство над бабушкой и получить отсрочку.

Я студент 5-го курса ВУЗа, имею отсрочку от службы в армии. Живу с мамой (инвалид 3 й группы рабочей) и бабушкой (инвалид 2 й группы пенсионного возраста). Знаю, что могу получить отсрочку от армии при условии предоставлении информации о составе семьи и справки о том, что моя бабушка нуждается в постоянном уходе. Вопрос такой: т.к. у моей бабушки близкие родственники только я (родной внук) и моя мама (родная дочь), а моя мама инвалид 3 й группы, гарантированно ли я получу отсрочку от армии или всё таки моя мама является человеком, который должен ухаживать за бабушкой? Мама хоть и имеет 3 ю рабочую группу инвалидности, но работать не может и её и не принимают на работу нигде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение