Несоответствие срока лишения прав и дата вступления в законную силу постановления суда - заблуждение или нарушение закона?

• г. Москва

12.12.2011 г. Суд вынес приговор, лишение прав на 1 год и 6 мес. На суд я не являлся. Постановление от суда получил по почте примерно 10.01.2012 г.и как законопослушный гражданин) поехал сдавать времянку в ГАИ. Времянку в ГАИ не принимают без постановления суда, снова домой за постановлением и опять в ГАИ, времянку сдал и стал ждать срок лишения. Сегодня 13.06.2013 поехал в ГАИ за долгожданными правами, но там мне сказали что 21.08.2013 можешь их забрать. Удивился и сразу в суд с копией постановления. Там мне объясняют тем, что первое постановление мы отправили Вам сразу после того как судья вынес приговор, ПОЧТА отчет о получении мною данного постановления не оповестила суд, тогда, говорят мне сотрудники суда, мы отправили повторно на Ваш адрес постановление и где якобы почта зафиксировала мое получение этого постановления.

И на обратной стороне где судья пишет ПОСТАНОВИЛ, что срок лишения прерывается до того момента пока не сдам времянку и исчислять срок с момента сдачи времянки и т.п.

Само постановление от 12.12.2011 г. и на оборотной стороне печать и в печати Вступил в законную силу с 21.02.2012 г.

Подскажите пожалуйста, это вообще правильно, где судья пишет признать виновным по такой то статье и дальше ещё и Разъяснить такому то такому то,что в случае уклонения не сдачи временного разрешения срок прерывается и т.д.

Я как только получил постановление сдал времянку, почему указано что ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ с 21.02.2012 г.ведь приговор был вынесен 12.12.2011 г.

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.