Определится ли сын учится в колледже или должен идти служить после исполнения 20 лет?

• г. Иваново

Сын 2012 году окончил 9 класов, поступил в лицей (17 лет). В 2013 поступает в колледж (обучение 3 года 10 месяцев). Ему исполнится 20 лет (летом) и до окончания колледжа останется 10 месяцев. Дадут ли ему отсрочку или заберут сразу по исполнению 20 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Основные условия для получения отсрочки от армии студенту колледжа или техникума являются:

- отсутствие среднего полного общего образования (11 классов) в момент поступления, т.е. поступил на базе 9 классов;

- очная форма обучения;

- призывник не достиг возраста 20 лет (при достижении 20 лет – призывник лишается права на отсрочку от армии по обучению в колледже или техникуме);

- призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;

- колледж или техникум должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям).