1 вопрос - каковы мои действия /нужно ли вступать в наследство/, если да, то какие документы нужны?

• г. Москва

Ответьте на следующие вопросы.

Суть дела в том, что после смерти папы осталась его /без наследования/ сберкнижка на сумму 10 тыс. рублей./старыми/. Счет открыт в сбербанке г. Пушкино Моск обл./папа был прописан там/.

1 вопрос - каковы мои действия /нужно ли вступать в наследство/, если да, то какие документы нужны?

2 вопрос - можно всё это сделать в Москве по месту моего жительства? - вступить в наследство и получить деньги? С уважением Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Вам просто необходимо ообратиться к нотариусу.

По завещанию (если оно составлено в банке до 01 марта 2002 года) вы можете получить остаток вклада в сегодняшних деньгах. Остальноее - компенсацию - через нотариуса. Обращаться к гнотариусу Вам придется по месту пследнего постояннго жительства умершего.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Какие нужны документы чтоб вступить в наследство. Умерла мама осталась сберкнижка с деньгами. Семья большая 10 человек и папа. Кто может их получить и как? Можно ли сходить к натариусу не по месту ее жительства?

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

У меня умерла бабушка в Красноярске, остались два наследника. Один-мой папа, он живет в нижнем Новгороде, другой его брат в Красноярске, парализованный. Хоронила бабушку племянница, папа высылал деньги на похороны. Наследники только сыновья. Должен ли папа из Нижнего Новгорода ехать в Красноярск вступать в права наследования, или же можно все это сделать по месту жительства. Там осталась квартира и сберегательная книжка. Куда обращаться, какие документы нужны. Спасибо, с уважением Лариса Сергеевна.

У моего папы было охотничье оружие. Папа умер оружие изъяли и теперь нужно вступить в наследство чтоб получить это оружие как мне это сделать и что мне нужно для этого? Со дня его смерти прошло уже больше полугода. Помогите пожалуйста заранее благодарен.

6 июня 2013 г...у меня умер папа... после смерти обнаружена сберкнижка Сбербанка, на которой стоит отметка компенсация... Папа проживал в другой местности... Позвонила в Сбербанк, там посоветовали обратиться сначала к нотариусу до срока 6 месяцев со дня смерти... К какому нотариусу мне нужно обратиться, по месту жительства родителя, или можно к любому... и какие документы при этом нужны? И дальнейшие мои действия... Спасибо за помощь... С уважением Татьяна.

После смерти дедушки нам остался дом. Мой папа, не успел вступить в наследство. Папа умер. Прошло четырнадцать лет после смерти папы. Я и мои две сестры прописаны в этом доме. У нас из документов на руках только домовая книга. Мы не можем вступить в наследство, так как нет документов. На этот дом. Подскажите пожалуйста, как вступить в наследство.

Два года назад у нас умерла бабушка, оставила завещание на дом и землю в деревне на папу и тётю, тётя умерает через пол года после смерти бабушки. Папа вступить в наследсто не смог так как наследуемое находиться в другой области (небыло времени) Вопрос: Может ли папа не вступая в наследство передать наследование дочери (мне) (я там временно прописана). Может ли он вступить в наследство если пол года уже прошли. И какие документы нам нужно собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2015 года умер папа. Только сейчас мы с сестрой обнаружили, что на его пенсионной карточке Сбербанка остались 22 тыс. рублей. Можем ли мы вступить в наследство и получить эти деньги? Что для этого нужно сделать?

Моя мама умерла, папа тоже, наша квартира не приватизирована, после смерти папы мы просто его выписали, а сейчас как быть? Нужно ли вступать в наследство или просто выписать как и папу?

Как вступить в права наследования. Умер свекр он не успел вступить в прва наследства от своей сестры. Остались сберкнижки. Его жена не знает как поступить. Куда ей обратится. Через какое время можно вступать ей в право наследования? Какие документы надо подготовить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение