Возможен ли перевод и отработка в другой области после повышения квалификации по ученическому договору?

• г. Радужный

В 2011 году я повысила квалификацию по ученическому договору с обязанностью отработать 3 года в своей области, деньги на обучение были потрачены из областного бюджета, в 2012 г. вышла на работу замещая врача на время декретного отпуска, в настоящее время сама нахожусь в декрете, ребенку 7 месяцев. Хотела бы узнать возможно ли перевестись в другую область и уже отработать положенные 3 года там или все же придется отрабатывать в той области в которой были потрачены на учебу деньги? И как можно перевестись?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Вы должны следовать договору, а в нем прописано: "...обязана отработать 3 года в своей области (не в чужой)". В принципе, можете уехать работать в другую область, но тогда Вы должны вернуть денежные средства потраченные на Ваше обучение. В противном случае работодатель взыщет эти средства с Вас через суд.

Всего доброго!