Возможность включения пункта о лишении виновника супружеской неверности права на раздел совместно нажитой недвижимости в брачный контракт - соответствие условиям и юридические последствия

• г. Москва

Возможно ли в брачном контракте прописать пункт о том, что в случае развода супругов по причине супружеской неверности одного из них, виновник этого не может претендовать на раздел совместно нажитой недвижимости (квартиры)? При наступлении такого события, может ли виновник подать в суд и отсудить себе половину недвижимости, несмотря на условие такого контракта? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

ДА, такое в договоре вы можите прописать и в судебном порядке может возникнуть спор только о доказанности его вины его неверности.

такое условие, указанное Вами в брачном договоре, может быть признано недействительным. Супруги имеют равные права на имущество, приобретенное ими в период брака на общие денежные средства.

В соответствии с Семейным кодексом РФ брачный договор НЕ РЕГУЛИРУЕТ ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ между супругами, равно как и не может содержать условий, ограничивающих их право на обращение в суд за защитой своих прав.

Поэтому, брачный договор с таким условием ни один нотариус не удостоверит.