Вопрос о восстановлении материнских прав после развода - необходимые документы и возможности

• г. Лермонтов

Мне 14. В 2008 г при разводе мама была вынуждена оставить меня (под давлением родственников отца) отцу, что указано в решении суда. При разводе было указано в заявлении, что я остаюсь с отцом, место проживания было определено - с отцом. 2 года мама с нами не жила. В 2010 г умерла бабушка папы, и мама вновь вернулась ко мне. Прошло уже 3 года. У отца другая семья. Может ли она вернуть права матери, которые были утрачены при разводе? Какие нужны документы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша мама не была лишена родительских прав, то своих прав матери она НЕ утрачивала.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) - ст. 61 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. - ст. 55 Семейного кодекса РФ.

Если при расторжении брака суд определил местом жительства ребенка место жительства одного из родителей, то второй родитель может в любой момент обратиться в суд с заявлением об изменении места жительства ребенка.

Соответственно, Ваша мама может подать в суд заявление об изменении Вашего места жительства (т.е. на проживание с мамой).

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. - ст. 57 Семейного кодекса РФ.

Поскольку Вам исполнилось 14 лет - Ваше мнение обязательно для суда.

Образцы заявлений есть в судах, как правило, находятся на стендах при входе в суд.