Мама не знает стоит ли опять начинать и с какой сторны к это подойти.

• г. Москва

Мне скоро будет 15 (1997 г.р.), а моей сестре - 14 лет (1998 г.р.). Мы родились и жили в квартире нашего отца и его матери (нашей бабушки) до трагической смерти отца в 2000 году. После смерти папы мы с мамой переехали жить в квартиру к другой бабушке (маминой мамы). Папа и бабушка жили в кооперативной 2-х комн. Квартире, которую им купил наш дед после развода с бабушкой. Нас не прописали в кооперативной квартире (бабушка была против). Мы были прописаны в квартире у другой бабушки (маминой).

После смерти папы наша мама не подала права на наследство и на раздел имущества от нашего имени по этическим соображениям (ей было очень жалко бабушку). Бабушка любила нас и всегда говорила, что всё оставит для своих внучек. Она умерла в 2004 году от рака. И в день похорон наша мама узнала, что за 2 недели до смерти, находясь в последней стадии рака, бабушка оформила договор пожизненной ренты с какой то дальней приятельницей и квартира была уже в её собственности.

Дедушка (отец нашего папы), защищая наши права, пытался оспорить договор пожизненного рента в суде, т.к. в день вступления его в силу бабушку отправили в хоспис (через 5 дней она там умерла) и никаких выплат ей так и не производилось. Но при странных обстоятельствах решение суда было не в нашу пользу (так говорит наш дед).

Скажите, пожалуйста, можем ли мы с сестрой претендовать на наследство от нашего папы? Или уже совсем поздно? Мама не знает стоит ли опять начинать и с какой сторны к это подойти. Но мы ведь были ещё совсем маленькие и не могли за себя постоять. Так и живём в маленькой переполненой квартире.

Спасибо, что читали мой письмо. И надеждой ждём ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира была собственностью бабушки, то после смерти отца наследовать вы ее не могли. После смерти бабушки у вас было бы право на наследство если бы квартира была ее собственностью. Но поскольку к моменту ее смерти квартира уже не была ее собственностью и доказать иное в суде Вы не смогли, то увы - наследовать нечего.

Можно ли что-то сделать сейчас (попытаться сделать) сказать трудно, не зная, когда состоялось решение, обжаловалось ли оно, сколько времени прошло с момента вступления решения суда в законную силу (?)

Необходимо беседовать лично и смотреть имеющиеся в распоряжении документы, после чего можно будет ответить на ваш вопрос!

Татьяна, чаще всего этими "странными обстоятельствами" при которых решение происходит не в вашу пользу является крайне неумелое самостоятельное ведение дела в суде. Я попытаюсь себе самостоятельно удалить аппендицит кухонным ножом и , "при странных обстоятельствах", умру.

На данный момент видимо многое упущено, в основном время, но надо изучить все документы и определиться. Иногда даже по прошествии лет можно изменить ситуацию.