Мама с диагнозом рака 4 степени и инвалидностью не может выплачивать кредит - каковы последствия?

• г. Белгород

Мама около 6 лет выплачивала потребительский кредит в банке, потом ей поставили диагноз рак 4 степени, дали вторую группу инвалидности, соответственно работать уже она никак не может. В связи с болезнью семья набрала других долгов и помогать выплачивать мамин кредит не в состоянии. Как быть в такой ситуации, что ей грозит?

Ответы на вопрос (2):

уголовное преследование не грозит.

Марина, здравствуйте.

В Вашем случае, существует два варианта действий:

1. обратиться за консультацией в юридическую компанию со всеми документами, чтобы можно было выбрать оптимальную для Вас стратегию поведения.

2. послушать советы на этом сайте и поступить по своему.

На практике, в Вашем случае, исходя из доступной информации Вам могут грозить следующие неприятности после того, как Вы перестанете оплачивать кредиты:

1. Долг может быть передан коллекторскому агентству, либо сотрудники банка начнут с Вас требовать немедленного погашения. Начнется психологическое давление в рамках процедуры софт коллекшн.

Бороться с этим можно изучив, например, в интернете правила поведения с коллекторами Главное - не поддаваться давлению и со всеми вопросами отправлять собеседников в суд

2. По суду могут быть заявлены большие штрафы и пени.

Необходимо сделать самостоятельный расчет Вашей задолженности, чтобы подать мотивированное ходатайство о снижении пеней, штрафов. Кроме того, если у Вас высокая ставка по кредиту - обращайтесь в суд с требованием о расторжении кредитного договора самостоятельно. Тогда в дальнейшем рост задолженности будет происходить по ставке сопоставимой со ставкой рефинансирования. В противном случае сумма задолженности будет увеличиваться со скоростью ставки в кредитном договоре.

Кстати, не стоит бояться суда - это удобная гражданская процедура не страшнее посещения стоматолога.

3. По решению суда обяжут выплатить все и сразу.

Вы можете подать документы с просьбой о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда - ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Приложить справку о Ваших доходах и пр. По общему правилу более 50% от Ваших ежемесячных доходов Банк забирать не имеет права. В случае описи Вашего имущества в соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса приставы не имеют право забрать у Вас единственное жилье личные вещи и пр. самое необходимое.

Безвыходное положение - положение, выход из которого нам не нравится.

Мы готовы подробнее бесплатно проконсультировать Вас (5-10 минут) по Вашему вопросу по скайп или телефону. Если понадобится помощь - обращайтесь.

Успехов!