Может ли гражданка Украины получать пенсию от умершего мужа, гражданина РФ, офицера запаса? Как получить деньги на захоронение?

• г. Днепропетровск

У меня такой вопрос, может ли гражданка Украины, получать пенсию умершего мужа гражданина РФ, офицера запаса? Она была гражданкой РФ до 1996 года, позже переехала всей семьей в Украину, в том числе и ее муж, получивший вид на жительство. И как получить деньги на захоронение, которые, как я понимаю положены офицеру запаса, гражданину Российской Федерации. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается со дня, следующего за днем смерти кормильца, при условии, что обращение за назначением пенсии было зарегистрировано в органах Пенсионного фонда Украины в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. Если обращение за назначением пенсии поступило по истечении 12 месяцев со дня смерти кормильца, то в этом случае пенсия будет назначена со дня обращения. Пенсия в связи с потерей кормильца назначается и выплачивается на весь период, в течение которого член семьи умершего кормильца считается нетрудоспособным. Пенсии в связи с потерей кормильца, назначается органами Пенсионного фонда Украины по месту жительства заявителя или его законного представителя. Какие нужно предоставить документы для назначения пенсии Вам подробно расскажут в пенсионном фонде по месту жительства.