Оплата дородовых выплат по старым и новым правилам - разбор ситуации

• г. Казань

Я родила декабря 2012 года второго ребенка, написала заявление чтобы мне оплатили дородовые выплаты по старым правилам. Пошла разбираться в бухгалтерию и мне полностью заморочили голову. Там сказали что за средний заработок у меня включает только голый тариф (ежемесячная премия не учитывается). А после родовые выплаты производят по новым правилам, которые как мне сказали изменились в 2013 года. Правильно ли все это? Ведь если я родила в 2012 году то и должна после родовые выплаты получать по правилам 2012 года а не по правилам 2013 года.

Ответы на вопрос (3):

Родовые выплаты выплачивают на момент обращения. Обратились в 2013 году по правилам 13 года и выплачивают. А так если Вы с чем не согласны обюратитесь в прокуратуру с жалобой.

единовременное пособие и пособие по беременности и родам (больничный) вам должны выплатить по старым выплатам, а пособие по уходу за ребенком по 1,5 лет-по новым правилам

Здравствуйте, Любовь.

Премии и вознаграждения ВКЛЮЧАЮТСЯ .....

ПОДРОБНО.

В соответствии со ст. 11.2 ФЗ РФ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" с 01.01.2010 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам в размере 40% от их среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия, установленного ФЗ РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Статьей 13 ФЗ РФ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается работающим по трудовому договору лицам по месту работы.

Порядок исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 года N 375. Согласно п. 6 названного Положения ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее - расчетный период)

Пункт 14. Премии и вознаграждения ВКЛЮЧАЮТСЯ в средний заработок с учетом следующих особенностей:

- ежемесячные премии и вознаграждения, выплачиваемые вместе с заработной платой данного месяца, включаются в заработок того месяца, за который они начислены;

- премии (кроме ежемесячных премий и вознаграждений, выплачиваемых вместе с заработной платой данного месяца), вознаграждения по итогам работы за квартал, за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, единовременные премии за особо важное задание включаются в заработок в размере начисленных сумм в расчетном периоде