Мой сын взял кредит без моего разрешения и работает без стабильного дохода - каковы мои права и обязанности?

• г. Иркутск

Мой сын взял кредит (ему 18 лет) без моего разрешения, не имея работы и личного имущества для залога. Я сообщила об этом когда мне позвонили из банка перед тем как дать кредит. Кредит дали под 66%. Он естественно его не платит так как нет постоянной работы. Сейчас другой банк одобрил ему кредит на 800 000 рублей. Я в шоке, я работаю и мне таких кредитов банк не дает. Имеют ли право требовать возмещения кредита с меня или других родственников если мы на кредит своего согласия не давали?

Ответы на вопрос (2):

С поручителя, или обращает взыскание на залоговое имущество, если такой залог был оформлен.

Оксана, здравствуйте.

Вкратце:

1. Банк вправе требовать кредит только с заемщика и поручителей, в случае их наличия по договору.

2. Банк вправе обратить взыскание на имущество по месту жительства должника. В случае такого обращения, на практике, доказывать, что имущество принадлежит не должнику приходится его родственникам

Совет:

Сын только вступает во взрослую жизнь и ему важно знать (его обучить) в этой сфере 3 вещам:

1. Кредиты физ. лицам не сгорают. после возбуждения исполнительного производства, они "живут" до момента исполнения (вплоть до пожизненно)

2. Кредиты не брать, если нет понимания как отдавать

3. За свои поступки нужно отвечать. В этом контексте, обязательства нужно урегулировать (отдавать не столько, сколько требуют, а столько, сколько нужно по закону)

Удачи!