Нарушение процессуальных сроков и препятствование обжалованию решения - что делать?

• г. Иркутск

Такой вопрос. Районный суд вынес решение, в соответствие с которым мои исковые требования остались без удовлетворения. В судебном заседании мне было сказано, что текст решения в полном объеме я смогу получить лишь через месяц после заседания. Таким образом, сроки установленные ГПК на изготовление решения были нарушены. По истечении месяца я все же получил решение, ознакомился с протоколом судебного заседания и подготовил апелляционную жалобу в вышестоящий суд, в которой также просил восстановить пропущенный срок на обжалование (на всякий случай, т.к. решение получил по истечении указанного срока). Помимо прочего в жалобе указывал и на то обстоятельство, что в тексте решения и протоколе суд не отразил некоторых фактов и обстоятельств, на которые я ссылался в исковом заявлении, а в дальнейшем и суде. Жалобу я подал в суд принявший решение с приложением всех необходимых документов. Какое-то время я ничего не мог знать о движении моей жалобы, однако по истечении 3 недель мне позвонил помощник судьи принявшего решение и сказал, что я неверно подал жалобу и в ней содержится замечание на протокол, таким образом, передавать в апелляционную инстанцию дело не будут, а будут рассматривать мои замечания на протокол в следующем заседании и назначил дату (еще через 3 недели).

С этим я не согласен, т.к. я не подавал никаких письменных замечаний на протокол и не собирался этого делать, а подавал именно апелляцию на решение. Но почему-то судья, вынесший решение, дабы не допустить его пересмотр вышестоящим судом, фактически принуждает меня рассматривать замечания на протокол, таким образом лишая меня в дальнейшем права на обжалование решения. У меня есть все основания полагать, что судья сознательно затягивает дело и препятствует дальнейшему его рассмотрению вышестоящим судом. Правомерны ли действия судьи? Как мне в дальнейшем можно будет обжаловать решение, если судья всячески препятствует его передаче? Подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации? На сколько мне известно, судья принявший решение не должен изучать доводы апелляционной жалобы и квалифицировать ее как замечание на протокол, а этим должен заниматься уже вышестоящий суд. Может мне необходимо подать частную жалобу на самого судью или повторно апелляцию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам ещё когда Вам сообщили о том что через месяц получите решение, необходимо было написать жалобу в квалификационную коллегию.

Юрий, Вы из Иркутска, как Вы смотрите на очную консультацию?