Опасности при покупке земельного участка с ветхим домом на основании договора дарения - возможность оспорить дарение и отсутствие долгосрочного свидетельства о собственности

• г. Химки

Хочу купить земельный участок с ветхим домом, право собственности на которые оформлены на основании договора дарения. 10 лет с момента договора дарения не прошло. На сколько опасна такая сделка, ведь, на сколько я знаю, оспорить дарение может и даритель и другие лица в любой момент? Свидетельства о собственности на землю и дом на одаряемого есть, менее 1 года. Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

ст 181 ГК РФ. 1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Федеральный закон № 109 ФЗ от21.07.2005 г. "О внесении изменения в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" сократил срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки до трех лет (статья 1) и распространил его на требования, по которым до дня вступления в силу данного Федерального закона не истек ранее установленный срок их предъявления (пункт 2 статьи 2).

Определение КС РФ от 3 ноября 2006 г. N 446-О.