Как отозвать исполнительные документы с работы из-за долга поручителя по ссуде в банке?

• г. Вологда

У меня ситуация такая: Мой друг взял ссуду в банке, я и его жена поручители. Ссуду он не платил и по решению ссуда на должника и поручителей отнесли весь долг по ссуде. Первое время сам должник был не платёжеспособеным и высчитывали с поручителей. На данный момент должник на пенсии по инвалидности. Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать так чтобы с моей работы отозвали исполнительные документы т.к с должника на данный момент высчитывают долг в пользу банка. Я ходил к судебным приставам и снёс данные на должника. Пристав сказала, что не видит основания для отзыва исполнительного документа с места вашей работы. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, ничего сделать нельзя. С поручителей наравне с должником будут производиться взыскания до тех пор, пока не погасится задолженность в полном объеме. Единственный выход - договориться с банком, чтобы они отозвали исполнительный лист на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Василий! Согласен с коллегой, оснований для отзыва исполнительного документа с места Вашей работы нет. Но, Вы можете взыскать с должника суммы которые с Вас удержали по исполнительному листу в порядке регресса. Согласно п. 1 ст. 365 Гражданского кодекса К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Для этого надо подать в суд Исковое заявление поручителя о взыскании в порядке регресса с заемщика суммы оплаченного за него долга.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый взял ссуду в банке (150 тыс руб), я стал его единственным поручителем. Он платил ссуду исправно около года, потом его заключили под стражу на 3,5 года. Судом обязательства по ссуде перевели на меня, причем на тот момент я уже был безработным.

Я плачу ссуду по возможности ежемесечно, но вносимые мною суммы меньше установленых судом. Приезжали судебные пристава и описали имущество.

На данный момент человек, который брал ссуду освобожден уже как год из под стражи. В суд я не подавал, т. к. он обещал платить сам, но не платит. Как мне перевести обязательства по выплате ссуды на него и возможно ли это сделать? (ссуда взята в Сбербанке, кредитный договор № 13730 от 21.07.2006). А может сейчас он должен платить ссуду?

Вопрос: мой сын взял ссуду в банке, я являюсь поручителем этой ссуды. Недавно мой сын умер, он был женат. Вопрос: кто будет платить ссуду - поручитель (я) или жена, которая является наследником первой очереди.

Мы с бывшей женой брали ссуду в банке на неотложные нужды (заемщик по ссуде я, поручитель моя мать). Развелись в 2008 году. На данную ссуду был приобретен автомобиль, который был оформлен на меня. Позже продали этот автомобиль ее отцу. На раздел имущества после развода я не подавал (всё оставил ребенку). Могу ли я подать в суд на раздел ссуды? Или подать заявление на бывшую жену, чтобы она вернула мне 50% уплаченной мною ссуды? И как делится ссуда (т.е. весь долг, который был взят, или только оставшийся долг, который был на дату развода)? И как правильно написать заявление? Заранее спасибо!

Моя проблема в следующем: муж является поручителем по ссуде, основной заёмщик перестал платить, пришло требование с банка о выплате его долга вместе с пени в размере 305000 р. Подскажите, что нужно делать? Ждать решение ссуда и платить по графику его ссуду или брать ссуду в размере 305000 и гасить его ссуду? А как потом вернуть свои потраченные деньги и % по ссуде, которые будем платить? Пожалуйста помогите! С уважением Виктория.

За время брака была взята ссуда в сбербанке. Ссуда оформлена на бывшего мужа. При разводе вещи которые были куплены на ссуду забрал муж. в данный момент он прекратил выплачивать по графику поручителей трое. Может ли банк присудить лишь только мне выплачивать долг бывшего мужа так как я работник этого банка и его поручитель. На момент когда он брал ссуду я находилась в отпуске по уходу за ребёнком..

Я был поручителем при заёме ссуды, у заемщика задолженность, мне звонили с банка чтобы я оплатил долг по ссуде. Сегодня пришло письмо чтобы я до 1 мая оплатил всю сумму 397 тыс. рублей. Имеет ли право банк без решения суда обязать меня выплачивать ссуду?

Я являюсь поручителем у своего родственника, который взял ссуду в 700 000 рублей. Он потерял работу и соответственно не платит ссуду в полном размере. Банк подал в суд на меня, как на поручителя и без моего участия вынес решение, пришло письмо от судебных приставов, что из моей зарплаты уберживать 50%. Как мне поступить и что делать в данной ситуации, чтобы избежать уплаты не своей ссуды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один "друг" брал ссуду в СБ и попросил быть его поручителем, я согласился. Сейчас он уехал в город Калининград и не платит за ссуду. Я предоставил в банк и судебным пристовам его адрес проживания (он мне сообщил). Сейчас ко мне на работу пришёл исполнительный лист на удержание задолжности по ссуде. Могут ли судебные приставы не связываться с Калининградом для взымания задолжности, хотя имеют адрес ответчика? Что можно мне предпринять?

Такой вопрос мы с женой взяли в банке ссуду потратили её на авто, теперь мы разводимся авто остаётся у неё по моему согласию только в том случае если она ссуду будет платить сама, ссуда оформленна на меня, жена согласна выплачивать её самостоятельно, могу ли я переоформить ссуду на жену? На переоформление ссуды она согласна.

После какой просрочки платежей по ссуде могут прийти риэлторы и имеет ли право банк высчитывать задолженность с пенсионной карты. Можно ли перевести пенсию из банка на почту, чтобы со счета в банке с пенсии не высчитывали задолженность по ссуде. Может ли банк добровольно уменьшить проценты по ссуде сейчас 53% и дать длительную отсрочку по платежам, пока я выплачу 3 других ссуды, платить 4 ссуды не хватает пенсии. Куда перевести пенсию, чтобы банк не смог удерживать задолженность по ссуде. На почту или на другую карточку. Может ли банк без решения суда удерживать задолженность с моей пенсии, у меня не остается денег на оплату услуг ЖКХ и на питание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение