Как отозвать исполнительные документы с работы из-за долга поручителя по ссуде в банке?

• г. Вологда

У меня ситуация такая: Мой друг взял ссуду в банке, я и его жена поручители. Ссуду он не платил и по решению ссуда на должника и поручителей отнесли весь долг по ссуде. Первое время сам должник был не платёжеспособеным и высчитывали с поручителей. На данный момент должник на пенсии по инвалидности. Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать так чтобы с моей работы отозвали исполнительные документы т.к с должника на данный момент высчитывают долг в пользу банка. Я ходил к судебным приставам и снёс данные на должника. Пристав сказала, что не видит основания для отзыва исполнительного документа с места вашей работы. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, ничего сделать нельзя. С поручителей наравне с должником будут производиться взыскания до тех пор, пока не погасится задолженность в полном объеме. Единственный выход - договориться с банком, чтобы они отозвали исполнительный лист на Вас.

Добрый день, Василий! Согласен с коллегой, оснований для отзыва исполнительного документа с места Вашей работы нет. Но, Вы можете взыскать с должника суммы которые с Вас удержали по исполнительному листу в порядке регресса. Согласно п. 1 ст. 365 Гражданского кодекса К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Для этого надо подать в суд Исковое заявление поручителя о взыскании в порядке регресса с заемщика суммы оплаченного за него долга.