Выписка прописанных родственников - права собственника и нормативные акты в случае отказа от приватизации и неуплаты коммунальных услуг
199₽ VIP

• г. Тверь

Могу ли я, как единственный собственник квартиры, выписать сестру которая была прописана до приватизации. От приватизации она отказалась, в данной квартире не проживает, за коммунальные услуги не платит в течении 3 лет. куда обращаться, какими нормативными документами пользоваться?

Ответы на вопрос (3):

Павел

если ваша сестра отказалась от приватизации, то она имеет право на постоянное бессрочное пользование данной квартирой.

Однако, если ваша сестра выехала и длительное время в квартире не проживает. не оплачивает расходы по коммунальным услугам, то в судебном порядке вы вправе предъявить к ней требования об утрате ею права на данное жилое помещение, прекращение ею права пользования данной жилой площадью. Советую обратиться к помощи юриста в частном порядке.

Правовое основание - жилищный кодекс РФ

ст. 31 п.4.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Павел

но согласно

Статья 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Следовательно, если с бывшим членом семьи у вас не было иной договоренности по пользованию жилым помещением, то действие данной статьи (ст. 31 п. 4 ЖК РФ) неприменимо.

Следовательно вам необходимо будет решать вопрос либо о добровольном снятии с регистрационного учета вашей сестры, либо взыскивать с сестры задолженность по коммунальным платежам ( в судебном порядке)

Здравствуйте, Павел.

Во-первых, иск о выселении из квартиры с правовым обоснованием, предусмотренным в части 4, статьи 31 ЖК РФ, в вашей ситуации абсолютно не применим, потому что,

«действие положений части 4 статьи 31 Жилищного Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

И это примечание даётся во всех новых редакциях ЖК РФ.

Во-вторых, пребывание сестры в другом месте - не лишает её права пользоваться жилищем, собственником которого Вы стали в результате приватизации.

В-третьих, согласно сведениям из Вашего обращения на юридический сайт, сестра в квартире не проживает на протяжении 3-х лет.

При таких обстоятельствах возникает вопрос, за какие коммунальные услуги она должна платить, если она ими не пользуется в силу указанных Вами обстоятельств?

Перспективы в судебном порядке на желаемый Вами исход – нулевые, то есть сестру не выселят, а значит, и не снимут с регистрационного учёта.

Если Вам выставляют счёт по количеству лиц, зарегистрированных в квартире, поставьте счётчики учёта пользования водой, электричеством.

А за отопление квартиры платить придётся всегда независимо от количества зарегистрированных в квартире лиц. Плата начисляется за общую площадь жилого помещения.

Что делать?- нужно воочию обратиться к юристу. Возможно, что в беседе тет-а-тет обнаружится нечто, имеющее значение для разрешения дела в Вашу пользу.