Выделение участка без уведомления кооператива - основание и дальнейшие действия

• г. Снежинск

На земле, входящей в садоводческий кооператив с арендованной землей, был выделен муниципалитетом участок без уведомления с председателем и членами кооператива. Новый участок полностью перекрыл подъезд к трем участкам кооператива и вплотную примыкает к границам пяти участков. Новый арендатор земли не является членом кооператива. На каком основании выделена земля? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Выделение земельного участка проводиться согласно ЗК Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В данном случае нарушены необходимые требования данной статьи Вам нужно обратиться с иском о не правомерности выделения данного участка.

Спросить
Пожаловаться

Гаражный кооператив создан в 1988 году земля была выделена в бессрочном пользовании. До сегодняшнего дня сменилось несколько председателей. В настоящее время постановление о выделении земли в бессрочное пользование у председателя кооператива нет, было утеряно. До 2010 года налоговая выписывала налог на землю по ставкам бессрочного пользования. Последние годы извещения на землю не приходят, на запрос налоговая ответила, что у них нет документов по земле кооператива. Земельный комитет отвечает, что у них документов по выделению земли кооперативу у них нет. и предлагают оформить аренду, что естественно увеличивает налог по земле. Кооператив существует с 1988 года и состоит из 400 человек. .Администрации естественно хочется получать больше налогов для пополнения бюджета города.

Посоветуйте как восстановить документы и как поступить в данной ситуации.

Г. Рыбинск Ярославской обл.

Имеется потребительский автокооператив, земля в аренде. Часть членов кооператива создает другой кооператив (формально оставаясь членами исходного кооператива) и хочет поделить землю (притом, что выезд из их кооператива будет проходить по земле исходного кооператива). Могут ли они это сделать? Спасибо.

- сельскохозяйственное производство (20 га) на праве собственности. Хотим организовать на этой земле дачный кооператив с застройкой дачными домиками и с последующим выделом отдельных участков членам кооператива. Как это сделать?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Гаражный кооператив с 1990 г. Сменилось много председателей. Как сейчас можно определить сумму паевого взноса? Имеем кадастровую стоимость здания (гаражей) и кадастровую стоимость земли. Земля в собственности кооператива.

Надо ли при расчете паевого взноса учитывать землю, которая в былые времена была выделена городом бесплатно.

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стальной гараж находится на земле гаражного кооператива, земля не приватизирована, я член этого кооператива. Плачу ежегодные членские взносы, плачу налог на землю. Хочу продать гараж. Как быть с землей? Она мне не нужна.

Гаражный кооператив не имеет право собственности на землю. И Автостоянка находится на арендованной земле.

Могут ли автомобили автостоянки проезжать (по сервитуту) без согласия ГСК по земле кооператива?

Что делать если гаражный кооператив закрыли по причине не сдачи отчетности 4 года назад. Узнали только сейчас, когда кооператив решил отмежевать землю. Земля выделенна в бессмысленное пользование кооперативу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение