Перевод с платного отделения на бюджет с задолженностями - возможности и последствия

• г. Москва

Я студент первого курса, учусь на платной основе. К сожалению (а, может, и к счастью), случился завал во время весенней сессии, имею задолженности, и рассматриваю вариант перевода в другой вуз на ту же специальность.

Насколько допустим перевод с платного отделения на бюджет с задолженностями с сохранением курса?

Если не удастся сохранить курс, скорее всего, буду поступать в общем порядке, как абитуриент. Как мне тогда грамотно уйти из старого ВУЗа, и поступить в новый (срок годности сертификата ЕГЭ, вроде, 1 год, и по нему я прохожу на интересующую специальность), чтобы военкомат не успел очухаться?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Решение о зачислении студентов в порядке перевода из другого вуза принимается приемной комиссией на основании решения аттестационной комиссии и утверждается ректором. Перевод студентов на факультет очной и очно-заочной формы обучения осуществляется, как правило, в каникулярное время. Перевод студентов на факультет заочной формы обучения осуществляется в межсессионный период. Согласно порядка перевода Вам необходимо написать заявление на имя ректора с просьбой перевести Вас в другой ВУЗ с указанием специальности и факультета. К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки, в которой должен быть указан общий объем часов по каждой пройденной дисциплине или академическая справка. Указанные документы передаются для рассмотрения декану факультета, на который переводится студент. Декан факультета в течение 10 дней рассматривает заявление студента, разрабатывает индивидуальный учебный план, определяет возможный курс зачисления, примерные сроки ликвидации академической разницы в учебных планах и другие условия перевода. В случае отказа в переводе декан на заявлении указывает его причину. Затем декан факультета визирует индивидуальный учебный план и передает вместе с заявлением и ксерокопией зачетной книжки (академической справкой) студента на рассмотрение аттестационной комиссии. Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом. При положительном решении аттестационной комиссии, Вам выдадут индивидуальную экзаменационную ведомость с перечнем неизученных дисциплин и сроком их сдачи. В случае положительного прохождения аттестационных испытаний, студенту выдается справка установленного образца и заводится личное дело. На основании вышеуказанной справки студенту выдается академическая справка и документ об образовании (аттестат, диплом техникума, колледжа, СПТУ) в том вузе, из которого он переводится.

Всего доброго!