Нужно ли получать разрешение на снос ветхого дома без документов на участке земли?
199₽ VIP

• г. Пятигорск

Вопрос заключается в следующем. Мы купили участок земли на котором стоит ветхий дом. На дом нет никаких документов (строился еще 70 лет назад). Дом хотим снести для дальнейшего строительства. Нужно нам получать разрешение на снос этого дома?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, добрый день, по всей видимости ветхий дом нигде ни числиться, так как был построен очень давно и на него нет документов. Для сноса дома разрешения не потребуется, что касается дальнейшего строительства дома (нового) на данном участке, то оразрешение на строительство согласно Градостроительного кодекса РФ потребуется.

Дом документально не существует, поэтому для его сноса никакого разрешения не требуется. Далее необходимо решать вопрос с возведением нового дома. При этом учитывается целевое назначение участка, и необходимо согласование в администрации.

Вам бы все таки следовало иметь хотя бы и не зарегистрированный,но договор,о том что Вы приобрели не только земельный участок и находящееся на нем строение.Я понимаю так,в данное время у Вас приобретен участок,а так как дом старый Вы просто не оформляли никаких документов на дом и по бумагам числится голый участок,но на самом деле на нем имеется строение,которое в данное время фактически принадлежит продавцу участка,так как он Вам данный дом не продавал....Следовательно и распоряжаться данным имуществом Вы не имеете права.Во избежании дальнейших не дорозумений,думается не помешал бы такой договорчик,а то начнется пусть это старый дом,но я хотел сохранить родовое гнездо и перенести данный дом на свой новый участок... Пусть даже дом хлам-пригоден только на дрова,но этой чужое имущество.