Обязан ли бывший муж помогать ребенку после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе? Как происходит выплата задолженности за алименты после суда?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, должен ли бывший муж помогать ребенку после 18 лет, если ребенок поступил учиться в ВУЗ. И еще один вопрос, как должна выплачиваться задолженность за алименты после суда?

Ответы на вопрос (1):

Как получить помощь в обучение ребенка от бывшего мужа.

- Никак.

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

Как взыскать задолженность после суда.

- Если есть судебное решение, то оно должно исполняться.

Для этого существует ФССП.