Перестановка выплат алиментов - обязанности бывшего мужа при пенсии по инвалидности и наличии других детей

• г. Бишкек

Здравствуйте! Скажите пожалуйста мой бывший муж перестал выплачивать алименты. Сыну сейчас 17 лет и он ещё учиться. Бывший муж не давно ушёл на пенсию по инвалидности (сахарный диабет) .Должен ли он выплачивать алименты и до скольки лет? И какая сумма должна выплачиваться ребёнку, если у него ещё двое уже взрослых детей.

Ответы на вопрос (5):

ДОбрый день! В данном случае Алименты выплачиваются только до 18 лет. Если нет заработка - то нужно в суде взыскивать в твердой денежной сумме.

Удержание содержания на ребенка, не достигшего 18-летнего возраста, происходит со всех существующих видов дохода, таких как, денежные вознаграждения, прибыль с основного места работы и по совместительству. Алименты на содержание ребенка взимаются как в денежной форме (рублях или валюте), так и натурой. Алименты на содержание ребенка взимаются:

со всех видов пенсионных выплат, включая пенсию по старости, по инвалидности, пенсию военнослужащего, пенсию МВД и прочих;

с компенсаций, доплачиваемых к пенсионным выплатам, например, по старости;

с их надбавок и повышений;

с ежемесячных увеличений к пенсионным выплатам, которые назначаются некоторым категориям пенсионеров.

Исполнительными документами для взыскания алиментов на содержание ребенка являются исполнительные листы и судебные приказы, выданные арбитражными судами или общей юрисдикции, алиментные соглашения, заверенные у нотариуса, постановления судебного пристава или же судебные акты об административных правонарушениях.

Добрый день! Выплачивать алименты должен до достижения ребенком совершеннолетия в размере 25 % от любого дохода, в том числе пенсии. Взрослым детям оплачивать алименты не обязан.

Добрый день, уважаемый посетитель!

До совершеннолетия он обязан выплачивать алименты. Вы уточните - он платил добровольно, или по решению суда?

Всего доброго, желаю удачи!

Да, алименты выплачиваются до совершеннолетия, также если Ваш сын учится, до 50 процентов оплачивает все расходы, на получения высшего или средне-специального образования. Статья 851. Право на алименты детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся в образовательных организациях

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе обязать родителей содержать своих нуждающихся детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения в академическом отпуске, до окончания ими обучения.

2. Размер алиментов на нуждающихся в помощи детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях, определяется судом в размере пятидесяти процентов от уплачиваемой стоимости обучения в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы.