Какой налог мне придется заплатить и будет ли предоставлен налоговый вычет и в какой сумме.

• г. Москва

Продаю квартиру, находящуюся в собственности менее 1 года за 2884000 рублей. Одновренно покупаю квартиру за 3640000 рублей. Какой налог мне придется заплатить и будет ли предоставлен налоговый вычет и в какой сумме.

Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Поскольку зачет стоимости покупаемой и продаваемой квартир не предусмотрен, то схема следующая.

1. При продаже квартиры Вы получите облагаемый налогом доход (статья 208 НК РФ). Для такого дохода статьей 220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет в сумме 1 млн. руб. (т.к. квартира находилась в собственности менее 3 лет). С суммы превышения (2884000 – 1000000 = 1884000) Вы должны заплатить налог в размере 13 %.

2. При покупке квартиры Вы получите право на имущественный налоговый вычет также в сумме 1 млн. руб. (статья 220 НК РФ). Этот вычет означает возврат суммы налога, уплаченного в году приобретения квартиры. Сумма возвращаемого налога составит 130000 руб. (1000000 х 0,13 = 130000). Для получения этого вычета Вам потребуются следующие документы: договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты Вами (только Вами) денежных средств (расписки, квитанции и пр.).

С уважением,