С какого времени должны начинать должны работу в многоэтажном доме кровельщики-подрядчики?

• г. Жлобин

С какого времени должны начинать должны работу в многоэтажном доме кровельщики-подрядчики?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В белорусском законодательстве нету твердой нормы начала и окончания работ. Хотя, формально так и осталось с 6 до 22 часов. В данном случае уместно говорить о спокойствии граждан в любое время суток: ночь или день. Но, как правило, начало работ должно происходить с 8 часов или 9 часов, то есть начало рабочего времени, и, соответственно, до 17 или 18 часов - окончание рабочего дня.

гл. 3, Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 N 384 "О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов" (вместе с "Положением об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки", "Положением об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций", "Положением о порядке реконструкции многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов")

20. В период проведения переустройства и (или) перепланировки в многоквартирных и блокированных жилых домах запрещается:

производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;

загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами коридоры, лестничные марши и площадки, проходы, запасные выходы и другие вспомогательные помещения жилого дома;

использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки.

гл. 3, Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 N 384 "О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов" (вместе с "Положением об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки", "Положением об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций", "Положением о порядке реконструкции многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов")

20. В период проведения переустройства и (или) перепланировки в многоквартирных и блокированных жилых домах запрещается:

производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;

загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами коридоры, лестничные марши и площадки, проходы, запасные выходы и другие вспомогательные помещения жилого дома;

использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки.