Нарушение трудовых прав - работодатель не устроил меня официально на работу, задолжал зарплату и отказывается рассчитать полностью

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: за год работы мой работодатель не устроил меня официально на работу. Мало того, при отсутствии в данный момент работы по моему профилю, он заставляет работать у него на дачи, при этом постоянные долги по зарплате. За май мне заплатили 15 000 из обещанных 42 000. Я ему сообщил, что ухожу, и попросил его рассчитать меня полностью. Сначала он согласился, а сегодня написал сообщение в котором говориться о том, что я еще 10 дней должен отработать (ворота на дачи не доставлены) На что я естественно дал отказ, после этого пришло еще одно сообщение, что расчет он мне не даст, хотя пол месяца уже отработано. Я понимаю, что доказать все очень сложно и денег с него не выбить, но очень хочется наказать. Хотя бы за не уплату налогов что-ли. Помогите в разрешении данной ситуации, подскажите куда на него пожаловаться можно и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Для начала Вам придется доказать сам факт Ваших трудовых отношений. То, что Вас не оформляли - уже является основанием для взыскания компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав работника. По поводу заработной платы - необходимо знать все обстоятельства, при которых Вам выплачивалась зарплата (размер, порядок перечисления, где расписывались и т.д.). Срок на обращение в суд по данной категории дел - 3 месяца со дня увольнения.

Вячеслав! Вы совершенно правы, доказать трудно, ведь трудовой договор это подтвержедние трудовых отношений с работодателем. Но............. можно обратиться с иском в суд о взыскании заработной платы при условии если есть все таки доказательства того, что вы работали (свидетели, фотографии). Здесь надо собрать доказательства для этого!!!!!! Далее, можете написать заявление в прокуратуру, ИФНС. Здесь,без помощи юриста Вам не обойтись. Звоните.

Увольнение незаконно. Без опытного адвоката не обойтись!