Гражданину Украины отказали в РВП - как обжаловать и что делать, если срок пребывания истекает через 10 дней?

• г. Нерюнгри

Я Гражданин Украины, подал заявление на РВП, мне было отказано с указанием причин, с которыми я не согласен, в связи с чем планирую реализовать своё право обжаловать решение уфмс в суде, п. 127 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации гласит: «В период рассмотрения жалобы на решение об отказе в выдаче разрешения может быть продлен срок временного пребывания иностранного гражданина на основании его письменного заявления, поданного в произвольной форме, с представлением документа, подтверждающего его обращение в суд или копии жалобы в ФМС России с отметкой о ее приеме к рассмотрению или с приложением квитанции о заказном почтовом отправлении.», так же там сказано: Решение о продлении срока временного пребывания принимается руководителем территориального органа ФМС России

1) если я нахожусь в РС (Якутия) Нерюнгри, территориальным органом для меня является Нерюнгринский глава уфмс, или же глава уфмс г.Якутск?

2) в какой срок они обязаны рассмотреть моё заявление, учитывая что до окончания срока пребывания осталось 10 дней?

3) в праве ли мне отказать в продлении регистрации на время судебного разбирательства?

4) учитывая всё вышеуказанное, стоит ли перестраховаться и выехать за эти 10 дней, во избежание проблем, ибо для подобного выезда мне потребуется не менее 3-х дней?

Ответы на вопрос (2):

1). Территориальный орган - Нерюнгринский отдел УФМС.

2). Такой срок законом не установлен, но по аналогии м.б. применен срок указанный в п.123 Административного регламента - не более 30 дней с момента регитсрации обращения.

3). Теоретические нет, т.к. п. 127 не предусматривает оснований для отказа.

4). Если исходить из варианта "перестраховки", то конечно лучше выехать и въехать, дабы не вступать в дополнительные споры с миграцией.

УФМС в г.Якутск. Решение об отказе будет незаконным.