Можно ли коллекторам описывать имущество в квартире, где я не прописана, и какие меры они могут принять в этом случае?

• г. Екатеринбург

Мне звонят коллекторы и говорят что после решения суда прийдут ко мне в квартиру описывать имущество! Могут ли они это сделать в квартире которой я не прописана? Прописки у меня вообще нет никакой. Что они могут сделать в этрм случае?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, добрый день!

Коллекторы ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать имущество.

А вот судебные приставы-исполнители, вполне вероятно, попытаются описать имущество по Вашему фактическому месту жительства.

Всего доброго,

Деятельность коллекторов не регламентирована законом. Если Кредитор передал свое право требования другому лицу, то необходимо определить: Кредитор - банк или нет, лицо которому передано право требования (в случае если кредитор - банк) - имеет лицензию на право осуществления банковской деятельности или нет.

Исполнять решение суда будут судебные приставы-исполнители или сам взыскатель, в данном случае - Ваш кредитор. Если Вы не зарегистрированы в квартире как по месту постоянного проживания, то Вы пользуетесь ей по договору с собственником. Пользование может быть как возмездным, так и безвозмездным - зависит от договора. Что же касается имущества находящегося в квартире, то ничто не мешает Вам и собственнику квартиры внести его в перечень имущества по договору безвозмездного пользования или аренды. В случае если квартира принадлежит Вам на праве собственности и она для Вас и членов Вашей семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением если оно является предметом ипотеки, то на остальное имущество в квартире составить договор безвозмездного, но только не с супругом.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.