Как оформить наследство, если собственности ранее не было? Возможно ли дарение доли брату?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. Своей собственности у меня не было. Проживала в квартире, собственником был отец. Папа умер. Мы с братом вступаем в наследство. От своей доли в наследстве я сразу не отказалась в течении полугода. Процесс вступления в наследство еще не завершен. Могу ли я это сделать сейчас. Или это невозможно? Могу ли я в этом случае произвести дарение своей доли брату. Не будет ли это являться ухудшением жилищных условий как-отчуждением имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения? И если это будет произведено до полного оформления наследства - будет ли где-то зарегистрировано что у меня была собственность. В связи с тем что я сразу не отказалась от наследсва.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1. от своей доли в наследстве я сразу не отказалась в течении полугода. процесс вступления в наследство еще не завершен. могу ли я это сделать сейчас. или это невозможно?

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ:

"1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства."

В соответствии со ст. 1157. ГК РФ:

"1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно".

В связи с чем, Вы вправе обратиться к нотариусу с отказом от наследства.

2. могу ли я в этом случае произвести дарение своей доли брату. не будет ли это являться ухудшением жилищных условий как- отчуждением имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения?

сам факт отказа от наследства не свидетельствует об умышленном ухудшении жилищных условий, поскольку на момент отказа от наследства Вы собственником данного жилого помещение не являетесь, отчуждение своей собственности не производите. Будет не дарение своей доли (она ещё не является Вашей собственностью), будет отказ от наследства.

3. и если это будет произведено до полного оформления наследства - будет ли где-то зарегистрировано что у меня была собственность. в связи с тем что я сразу не отказалась от наследсва

Нет.

В течение срока, предусмотренного для принятия наследства (6 мес.) наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц либо без указания лиц. (Ст. 1157. ГК РФ Право отказа от наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.)

Отказ от наследства не имеет обратной силы, т.е. отказ не может быть изменен или взят обратно. Наследник может отказаться только в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии, при условии, что они не лишены права наследования. Отказ от наследства осуществляется путем личной подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства, ( Статья 1159. Способы отказа от наследства 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.)

По истечении 6 месяцев с даты смерти наследодателя, отказ от наследства допускается толь в судебном порядке.

Отказ от наследства не является намеренным ухудшением жилищных условий. Ни где зарегистрировано не будет что у Вас была собственность, так как в собственность Вы наследство не оформили.

Ольга

поскольку отказ от наследства ваше право - то ухудшением ваших жилищных условий оно не будет являться.

Ольга, здравствуйте! Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). У Вас данный срок прошел. Если Вы подарите долю брату, то, естественно, в ЕГРП будут сведения о зарегистрированном праве собственности (Вашем). И это будет считаться намеренным ухудшением жил. условий.

Если я правильно поняла, то Вам нужно, чтобы таких сведений в ЕГРп не было... Если да, то Вы можете просто не обращаться в Управление Росреестра и не получать свидетельство о гос. регистарции права собственности. Сделать это Вы можете хоть через пять-десять лет. Если, конечно, не будет изменений в законодательстве по этому поводу.

Если же есть жлание вообще отказаться от наследства, то только в судебном порядке. Я полагаю, что все возможно, так как, как я поняла, с братом никаких разногласий нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Совершенно согласна с ответом Ольги Валерьевны. Добавлю, что до получения свидетельства о праве на наследство и регистрации его в Росреестре, вы не сможете подарить вашу долю. Возможно, в вашем случае стоит не отказываться в судебном порядке, а просто не регистрировать ваше право собственности.

Если с момента смерти отца прошло 6 месяцев отказаться от наследства Вы уже не можете. Если Вы подарите долю брату, это будет намеренное ухудшение жилищных условий.

Уважаемая Ольга, г.Москва !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.06.2013г

18:34 моск.