В квартире с отцом проживали и были зарегистрированы я и отец, Принял ли наследство брат при таких обстоятельствах при жизни.

• г. Челябинск

Умер отец, проживавший до смерти в квартире. Которая была приватизирована в общую долевую собственность со мной и моим братом, также умерший после отца. Брат проживал фактически в другом городе. В квартире с отцом проживали и были зарегистрированы я и отец, Принял ли наследство брат при таких обстоятельствах при жизни. Если заявление нотарусу о принятии наследства не подавал. А являлся сособственником квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Иван Семенович! Если брат не проживал, но коммунальные платежи оплачивал, в надлежащем состоянии общее имущество поддерживал, то принял. Хотя если брат пропустил срок для принятия наследства, то нотариус , скорее всего, откажет в выдаче свидетельства. Так как вопрос спорный и требует доказательств в суде.