Вопрос о возможности поездки в Новосибирск на новых паспортах после достижения 20-летнего возраста

• г. Красноярск

Мне и моему молодому человеку, мне 11 июня ему 10 июня исполнилось 20 лет, хотим поменять паспорт в начале июля, так как хотим 20 июня съездить в новосибирск на неделю (сами живем в красноярске) можем ли мы приобрести билеты и поехать по старым паспортам, ведь 30 дней не прошло после исполнения 20 лет, или возникнут проблемы с поездкой?

Ответы на вопрос (2):

Да можете. Согласно нормам замену паспорта нужно произвести в течении 30 дней со дня исполнения 20 лет. Если Вы в данный период успеваете, то ничего противозаконного нет.

Ответ коллеги абсолютно верен. Но на практике вы можете столкнуться с бюрократизмом и непониманием. Дело в том, что некоторые системы, например, в банках, при наступлении срока замены паспорта- даты рождения человека, автоматически блокируют операции и говорят, что паспорт недействителен. И никакие аргументы на работников тех же банков не действуют. Такая же ситуация может сложиться и в жд и авиа кассах.... Я бы рекомендовала вам обратиться с данным вопросом непосредственно в кассу и иные места, где необходимо предъявлять паспорт.