Драка с потерпевшими - квалификация преступления, возможное примирение сторон и сроки рассмотрения дела

• г. Москва

Вводные данные. Произошла драка. Вернее даже избиение. Нападавшие известны. В итоге есть два потерпевших. У одного разбита гуда, у второго разбита губа и выбит зуб. Травмы зафиксировали в районном травмпункте, на руках об этом справки из РТП. У нападавших повреждений вроде бы нет, их личности известны. Есть минимум 3 свидетеля произошедшего. Если я правильно понял, то данное деяние попадает под статью 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью, дело частного обвинения. Теперь вопросы (прошу отвечать по порядку, для этого пронумерую)

1)правильно ли я квалифицировал содеянное злоумышленниками?

2)какова практика по подобным делам? Хватает ли для вынесения обвинительного приговора фиксации травм в РТП и свидетельских показаний?

3)Каковы обычно сроки предварительного следствия, сколько обычно проходит времени от подачи заявления до момента первого слушания с учетом загруженности в москве судов и мировых судей?

4)Насколько я понял, в подобных делах возможно примирение сторон. Это так?

5)В случае, если выносят обвинительный приговор по угловоному делу, станет ли он весомым доказательством в гражданском деле о взыскании расходов на лечение и возмещении морального вреда?

6)Что поменяется, если в ходе следствия установят, был ли один нападавший или же их было двое?

7)Может ли обвиняемый ходатайствовать о назначени слушания в особом порядке с признанием содеянного и без права обжалования приговора в подобных делах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отвечаю по пунктам:

1) я бы сказала, что это побои (116 УК), ведь нет ни утраты трудоспособности. ни расстройства здоровья - хотя здесь в любом случае должна быть экспертиза

2) да. как правило, хватет

3) предварительного следствия по делам данной категории нет. Подаете заявление, первое заседание - через две недели-месяц. приговор - через полгода. Это в среднем, а там как пойдет.

4) да. примирение возможно

5) да, это очень весомое доказательство - по гажданскому делу можно будет доказвать только размер ущерба и морального вреда

6) ничего, но с нескольких человек взыскать компенсацию легче

7) да

Спросить
Пожаловаться

, каковы мои шансы, если свидетелей происходившего нет, и какую меру наказания обычно выбирает суд в подобных делах?

Помогите разобраться в ситуации и найти решение:

Имеется факт причинения вреда здоровью и угрозой жизни вследствие нападения с применением холодного оружия (кухонный нож). в полицию и травмпункт (для фиксации травм и повреждений) потерпевший не обращался.

Участники события:

1) Потерпевший

2) Нападавший (брат бывшей супруги потерпевшего)

Нападавший проживает в отдаленном населенном пункте.

Не привлекая нападавшего к ответственности по УК. (причинение вреда здоровью и угроза жизни)

1) как потерпевший может себя обезопасить от повторных действий нападавшего.

(Подскажите форму Образец для "Расписки-обязательство" о предотвращении вреда здоровью и угрозы жизни)

2)каким образом можно обязать нападавшего возместить моральный вред и вред причиненный здоровью (травмы и порезы) ?

Дело возбуждено частным обвинителем по ч.1 ст. 115 УК РФ Легкие телесные повреждения) . Судмедэскспертиза установила, что имели место телесные повреждения (синяки, ушибы), не причинившие вред здоровью. Однако в приговоре судья установив, что нет оснований для обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 115 УК РФ, квалифицировала действия подсудимого по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и вынесла обвинительный приговор. Между тем заявления от частного обвинителя на переквалификацию дела по этой статье не было, и судья допустил ухудшение положения подсудимого: по своей инициативе произвел переквалификацию действий подсудимого на статью, уменьшающую ответственность, но, с учетом того, что по статье выдвинутого обвинения следовало оправдание, фактически это ухудшило его положение: вместо оправдательного приговора по ч.1 ст. 115 УК РФ обвинительный приговор по ч.1. ст. 116 УК РФ.

Вопрос: Имела ли право судья осуществить такую переквалификацию действий подсудимого и вынести обвинительный приговор по статье, которой не было в заявлении частного обвинителя?. .

И еще вопрос. В соответствии с п. 3 ч.5 ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать «просьбу, адресованную к суду, о принятии уголовного дела к производству». Частный обвинитель в своем заявлении просил «суд возбудить в отношении ФИО уголовное дело по части 1 статьи 115 УК – умышленное причинение легкого вреда здоровья.» Является ли это основанием для отмены обвинительного приговора по делу, вынесенному по заявлению, в котором содержалась не просьба о принятии дела к производству, а просьба о возбуждении уголовного дела? Спасибо!

Меня избили 4 человека. Полученные травмы: черепно-мозговая травма; сотрясение мозга; перелом носа со смещением; ушибы; синяки.

Словесно угрожали мне и моему сыну физической расправой (лишением здоровья и жизни).

Вопрос: 1.К какой тяжести относятся полученные травмы. 2. Какое наказание грозит нападавшим.3.Сколько по времени длится расследование, личности нападавших известны (заявление было подано 03.12.2015 г, но до настоящего времени к участковому не вызывали, кроме получения направления на суд. мед.экспертизу.)

Если уголовное дело по статья 116 часть 2 закрывается по причине отсутствия в деянии состава преступления; Каковы последствия для потерпевшего и его свидетеля? Возможно ли подача встречного заявления от подозреваемых и признание вины потерпевшего т.к. он при даче показаний указывал, что давал отпор при нападении на него и нанес незначительный вред здоровью нападавшим.

Вчера со мной произошла следующая ситуация: один из сотрудников предприятия, на котором я работаю, избил меня, прямо на рабочем месте, инициатором драки выступал мой оппонент, т.е. первый удар нанес он. После этого меня отвезли в травмпункт, где обследовали и выдали справку о полученных травмах. В справке источник травм не обозначен.

Теперь вопросы: 1. Есть шансы взыскать с виновника материальный и моральный ущерб за избиение при следующих условиях - есть возможность получить видеозапись драки, сделанной камерой наблюдения, есть показания очевидцев драки. 2. Действительна ли в качестве доказательств травм справка из травмпункта, без указания источника травм? Или необходимо по новой освидетельствовать свои травмы? 3. Каков размер материальных и моральных компенсаций возможен, если причинен легкий вред здоровью (сотрясение мозга, ушибы, синяки) с причинением временной нетрудоспособности?

Племяннику, находившемуся в кафе 9 мая, около 24:00, заточкой нанесено ранение в шею, слева, 18 Х 4 х 4 мм, рана не губокая, т.к. успел отбить руку нападавшего.

Сотрудник кафе вызвал полицию и 03. Сотрудниками Скорой помощи было остановлено кровотечение, произведена первичная хирургическая обработка раны.

Нападавший скрылся с места преступления, т.к. некоторые свидетели знали нападавшего, последнего задержали недалеко от места преступления.

Нападавший ранее был осужден на 13 лет за убийство человека, досрочно освобожден через 9 лет, на свободе находится 6 лет. В полиции говорят, что за 6 лет приводов в полицию не наблюдалось.

В настоящее время нападавший осознает вину, просит прощения.

Вопросы:

1. Как квалифицируется ранение шеи по степени тяжести? Не успел бы отбить руку нападавшего, повреждение сонной артерии, могло привести к гибели человека.

2. Какое преступление совершил нападавший? Какое наказание ему грозит?

Статья 111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Статья 112 Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Статья 115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Статья 119 Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью.

3. Возможно ли не заводить уголовное дело?

Пока племянник находился в больнице, друзья написали заявление в полицию. Племянник сам не писал заявления в полицию, претензий к потерпевшему не предъявляет, живет и работает в другом городе (за 220 км, нет времени ездить по судам). Сейчас с него просят показания.

4. Каковы наши действия?

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента исчисляется этот срок в случае, если сначала стоял вопрос о вреде средней тяжести, проводилась судебно-медицинская экспертиза, установившая легкий вред здоровью?

Судебные издержки по уголовным делам представляются в суд рассматривающий уголовное дело после вынесения приговора или до вынесения приговора? Так как лицо, которого вызвали в суд в качестве свидетеля явлется студентом госуниверситета и сотрудником комерческой компании. В связи с уголовным делом свидетель-студентом было потрачено время для дачи свидетельских показании как в следственном комитете так и в суде по уголовным делам. Суд отказывает с протоколом судебного заседания даваемых в ходе судебного заседания свидетелм. Насколько это правомерно? Имеет ли право суд по уголовным делам отказать в ознакомлении с протоколом судебного заседания даваемым свидетелем свидетельские показания в судебном заседании? Когда имеет право свидетель ознакомится с протоколом судебного заседания даваемым последним свидетельские показания, после полного рассмотрения уголовного дела или в процессе рассмотрения материала уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение