Драка с потерпевшими - квалификация преступления, возможное примирение сторон и сроки рассмотрения дела

• г. Москва

Вводные данные. Произошла драка. Вернее даже избиение. Нападавшие известны. В итоге есть два потерпевших. У одного разбита гуда, у второго разбита губа и выбит зуб. Травмы зафиксировали в районном травмпункте, на руках об этом справки из РТП. У нападавших повреждений вроде бы нет, их личности известны. Есть минимум 3 свидетеля произошедшего. Если я правильно понял, то данное деяние попадает под статью 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью, дело частного обвинения. Теперь вопросы (прошу отвечать по порядку, для этого пронумерую)

1)правильно ли я квалифицировал содеянное злоумышленниками?

2)какова практика по подобным делам? Хватает ли для вынесения обвинительного приговора фиксации травм в РТП и свидетельских показаний?

3)Каковы обычно сроки предварительного следствия, сколько обычно проходит времени от подачи заявления до момента первого слушания с учетом загруженности в москве судов и мировых судей?

4)Насколько я понял, в подобных делах возможно примирение сторон. Это так?

5)В случае, если выносят обвинительный приговор по угловоному делу, станет ли он весомым доказательством в гражданском деле о взыскании расходов на лечение и возмещении морального вреда?

6)Что поменяется, если в ходе следствия установят, был ли один нападавший или же их было двое?

7)Может ли обвиняемый ходатайствовать о назначени слушания в особом порядке с признанием содеянного и без права обжалования приговора в подобных делах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отвечаю по пунктам:

1) я бы сказала, что это побои (116 УК), ведь нет ни утраты трудоспособности. ни расстройства здоровья - хотя здесь в любом случае должна быть экспертиза

2) да. как правило, хватет

3) предварительного следствия по делам данной категории нет. Подаете заявление, первое заседание - через две недели-месяц. приговор - через полгода. Это в среднем, а там как пойдет.

4) да. примирение возможно

5) да, это очень весомое доказательство - по гажданскому делу можно будет доказвать только размер ущерба и морального вреда

6) ничего, но с нескольких человек взыскать компенсацию легче

7) да