Каков срок давности для подачи иска о причинении легкого вреда здоровью?

• г. Москва

Каков срок давности для подачи иска о причинении легкого вреда здоровью? С какого момента исчисляется этот срок в случае, если сначала стоял вопрос о вреде средней тяжести, проводилась судебно-медицинская экспертиза, установившая легкий вред здоровью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

в соответсвии с Уголовным кодексом РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (в ред. 07 июля 2003 года):

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о подаче иска, а не о привлечении к уголовной ответственности, срок обычный - 3 года со дня нарушения права (ст.196 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Каков срок давности для подачи иска о причинении вреда здоровью средней тяжести (не умышленно, а по неосторожности)?

С какого момента исчисляется этот срок в случае, если судебно-медицинская экспертиза проводилась спустя полгода, после проишествия (установившая легкий вред здоровью) и после обжалования в прокуратуре повторное СМО спустя 1,5 года (установлен вред средней тяжести), а постановление об отказе в возбуждении УД получено мною спустя 2 года после проишествия, хотя в полицию обратился сразу же?

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

После ДТП было проведено две судебно-медицинские зкспертизы одним экспертом, в отношении одного потерпевшего. В обоих заключениях вред здоровью средней тяжести. Хотя по перечню критериев вреда здоровью, два показателя относятся к тяжелому вреду здоровья. Как обжаловать?

2 января 2014 г. родственник сбил пешехода, судебно-медицинская экспертиза дала заключение вред средней тяжести. Потерпевший в июне 2014 г. подал иск в суд о возмещении материального и морального ущерба, и ходатайствовал на проведении повторной экспертизы. Повторная экспертиза пришла с заключением причинение тяжкого вреда здоровью. Какие могут быть дальнейшие действия? Комиссионная экспертиза? А если и она в заключении укажет причинение тяжкого вреда здоровью? Дело сейчас в порядке гражданского о возмещении вреда.

За причинение средней тяжести вреда здоровью, какой моральный вред могут присудить, если исцом подан иск на 500000 рублей.

Перелом бедра - это вред какой степени тяжести? Можно ли при таком вреде решить вопрос мирным путем и если возможность оспорить заключение экспертизы о тяжести вреда? Из судебной практики какой максимум при таком вреде удалось получить потерпевшему? Спасибо.

В ДТП трое пострадавших. Есть судебно-медицинская экспертиза подтверждающая вред здоровья. Два-легких вреда и один средней тяжести. Страховая компания оплатила нам по счетам за лечение и потерю заработной платы за время больничного.

Один из пострадавших несовершеннолетний ребенок. Дохода у него нет. но есть легкий вред здоровью. Страховая компания не выплатила ни копейки ребенку, так как нет дохода.

Скажите-Обязана ли страховая компания произвести выплаты за полученный вред здоровью? У точняю, что по предъявленным счетам нам оплатили. А меня интересует именно за вред здоровью который доказывает судебно-медицинские экспертзы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек подавал иск в суд на возмещение морального вреда, а судебно-медицинская экспертиза установила, что нанесен тяжкий вред его здоровью, может-ли этот человек подать еще раз в суд, на компенсацию за причинение тяжкого вреда его здоровью.

Сотрудники ГИБДД вынесли не правильно постановление о причинении вреда здоровью во время ДТП поставили лёгкий вред здоровью хотя на самом деле средний вред здоровью что делать т.к. нужно обращатся в страховую компанию для возмещения вреда здоровью.

Каков срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.24 (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение