Каков срок давности для подачи иска о причинении легкого вреда здоровью?

• г. Москва

Каков срок давности для подачи иска о причинении легкого вреда здоровью? С какого момента исчисляется этот срок в случае, если сначала стоял вопрос о вреде средней тяжести, проводилась судебно-медицинская экспертиза, установившая легкий вред здоровью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

в соответсвии с Уголовным кодексом РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (в ред. 07 июля 2003 года):

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

с уважением,

Если речь идет о подаче иска, а не о привлечении к уголовной ответственности, срок обычный - 3 года со дня нарушения права (ст.196 Гражданского кодекса РФ). С уважением,