Может ли он подать в суд и расприватизировать их участки, чтобы впоследствии их продать другим людям?

• г. Москва

Мой вопрос касается возможности влияния председателя садового товарищества на нерадивых членов данного садового товарищества.

Наше садовое товарищество существует с 1998 года. И практически сразу после создания товарищества участки в нем были приватизированы.

В настоящее время председатель осуществляет сбор целевых средств, а также членских взносов на нужды товарищества: строительство дорог, оплаты услуг сторожа и т.д. Огромное количество членов товарищества отказываются платить взносы и даже не обрабатывают свои участки (их участки превратились в заросшие деревьями и кустами клочки земли). В связи с этим товариществу не хватает необходимых средств для реализации всех планов на благоустройство территории.

В связи с этим у меня возник вопрос: как председатель может повлиять на членов товарищества, чтобы заставить их вносить необходимые взносы? Может ли он подать в суд и расприватизировать их участки, чтобы впоследствии их продать другим людям? Хочу также отметить, что многие собственники этих участков уже умерли (участки давались ветеранам), а наследники фактически не вступили в права наследования - не является ли тогда данные участки выморочным имуществом в связи с пропуском срока вступления в наследство?

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, т.к. он имеет очень большую важность для меня.

Заранее, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Фактическое вступление в права наследования может подразумевать не только освоение участка, но и проживание в квартире наследодателя, получение его вещей и т.д.

Также наследники могли подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Так что с расприватизацией Вам видимо будет Очеень тяжело.

Посетите специализированный сайт посвященный этой тематике http://snt.org.ru/

С уважением АН