Отказные с нотариальным заверением - могу ли я вступить в наследство после смерти бабушки и отказа ближайших родственников?

• г. Шахунья

У меня умерла бабушка, мама моя-то есть ее дочь и сестра бабушки отказались вступать в наследство! Дедушки нет в живых, и больше никаких родственников нет! Отказные написаны и заверены нотариусом! Могу ли я вступить в наследство? Нотариус мне сказала, что я не имею права вступать в наследство, так как по закону я не являюсь наследницей!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Да, нотариус прав. Вы не можете наследовать после смерти бабушки, так как жива Ваша мама. Именно она могла бы наследовать имущество бабушки.. В случае ее отказа - сестра бабушки, как наследник второй очереди.. Уж не знаю, почему они отказались наследовать..

С уважением,

Харченко О.В.